Здравствуйте! Мне 18 лет, родители сказали, что я не имею права жить от них отдельно, то есть снимать квартиру даже если мне будет далеко за 20 ,... - вопрос №1697770

пока я не выйду замуж. У меня есть молодой человек, с которым я уже 2 года… и постоянные упреки, что мне никуда нельзя выходить. Но я всегда вела и веду себя порядочно. Самое интересное, что они меня не содержат и не содержали никогда. Всегда все делала бабушка, до сих пор она меня одевает, кормит, лечит. Родители ни копейки не вложили, но требуют от меня все. Как мне сделать так, что бы дать им понять, что мне не 3 года, что я уже самодостаточна и имею шикарную работу.

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте, Наталия!

   Родители вас не отпускают, скорее всего, не для вашей же безопасности, а
для себя  — для того, чтобы не чувствовать излишнего беспокойства, когда вы находитесь вне поля их зрения. Ведь когда вы удерживаетесь рядом, на виду, можно быть за вас спокойными.

   Здесь важно знать, есть ли у них основания опасаться за вас. Происходило ли с вами ранее что-нибудь из ряда вон выходящее? Попадали ли вы в опасные или трагические ситуации из-за совершённых вами ошибочных или неосторожных действий? Если такие ситуации были, значит, родители просто боятся повторений и не доверяют вам отвечать за саму себя. Но вы пишете, что всегда вели себя порядочно. Полагаю, вы и не ставили себя в ситуации повышенного риска, и ваши родители держат вас действительно для себя.

   Если же подобных ситуаций не было, тогда это проявление базовой повышенной тревожности ваших родителей, с которой нужно работать. Вопрос — как? Сразу скажу, что не в ваших силах переделать их, уменьшить их тревожность, если бы вы даже были профессиональным психологом. Для своих близких мы очень часто не можем быть психологами, потому что близкие воспринимают нас как своих близких, а не как человека, которого стоит слушать.

   Что можно сделать. Радикальный способ — решительный переезд от родителей и начало самостоятельной жизни. Просто поставить их перед фактом. Тогда они не смогут видеть вас и влиять на вас постоянно. И, может быть, сначала будет большой конфликт, но постепенно успокоятся насчёт вас и вашей безопасности.

   Если переезд пока невозможен, или вы сами понимаете, что вам ещё пока рано переезжать, стоит попытаться постепенно приучить родителей к вашей самостоятельности. Например, начать обеспечивать себя полностью самостоятельно.

   Вместе с тем нужно соблюдать большую аккуратность при выкладывании информации о том, где вы и с кем. Вообще молчать и скрывать всё о том, куда вы пошли и где будете находиться, будет проявлением хамства по отношению к родителям. Они будут чувствовать себя оскорблёнными, и это будет правильное, адекватное чувство. Но и выкладывать полную детальную информацию о себе тоже не следует, ибо в желании знать о вас всё тоже проявляется тотальный родительский контроль. О том, что и сколько можно говорить родителям о своей личной жизни, можно обсудить с психологом на ваших же жизненных примерах.

   Огромное значение имеет материальная зависимость от родителей. В вашем случае не особо важно, от них ли самих поступают средства или от бабушки — в любом случае вас одевает, кормит и лечит кто-то из старших близких, и это неоспоримое «доказательство» вашей беспомощности, детскости, незрелости для ваших родителей. Каким бы это ни казалось меркантильным, но финансовые и душевные дела часто плотно связаны. Если ваши родители видят, что вас пока ещё обеспечивают они или другие старшие родственники полностью, они неизбежно ощущают и желание вас контролировать. Ведь контролируют же они ваши финансовые и бытовые дела — так почему бы не захватить и все остальные сферы вашей личной жизни под свой контроль.

Успехов!
Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталия. Самый явный способ дать понять родителям, что вы самодостаточная личность, это: делать то, что считаете нужным, и нести ответственность за последствия своих действий. А вот то, чего не надо делать: объясняться, оправдываться, спорить с родителями. Они имеют право на свое мнение так же, как и вы на свое. Но это не значит, что вы должны их мнением руководствоваться. И не значит, что они должны согласиться с вашим мнением. Просто живите своей жизнью и решайте свои вопросы сами, как делают взрослые люди.
Здравствуйте, Наталия. Если Вы самодостаточная, самостоятельная, ответственная, и готовы жить отдельно, что этому препятствует? Только запрет родителей? Полагаю, что их запрет актуален, т.к. они видят, что содержит Вас бабушка. Но когда Вы действительно будете самостоятельны и самодостаточны, вряд-ли их запреты будут уже актуальны.
Доброе утро. Наталия, ответ на ваш вопрос "Как мне сделать так, что бы дать им понять… что я уже самодостаточна и имею шикарную работу"
Ответ. Если вы считаете себя взрослым человеком, то вы обязаны знать и пользоваться своими правами и обязанностями. Например.
1. Согласно имеющемуся законодательству, по достижению вами 18 лет — вы считаетесь взрослым, совершеннолетним человеком, со всеми вытекающими последствиями: жить там, где вам хочется, жить так, как вам хочется и т.д.
2. Вы, как взрослый и  совершеннолетний человеком обязаны:
*сами принимать решения, и нести полную ответственность за собственные решения (например, жить автономно);
*содержать себя материально, а не находиться на попечении-обеспечении -содержании  родителей и бабушек.
3.Осознавать, что ваши родители, при вашем решении жить автономно и самостоятельно, могут применить к вам, традиционные для них, деструктивные методы воздействия на вас, например: внезапное ухудшение состояния здоровья (диагнозы варьируются: от инфаркта до скачка давления или обострения хронических заболеваний), обвинив вас в этом. Запомните: здоровье родителей- это из персональная ответственность, и если оно не важное, то виноваты в этом только они сами. И если родители вдруг внезапно поплохеет, поступайте как взрослый, любящий и заботливый человек: спокойно и  решительно вызывайте неотложку. Логика ваших заботливых действий проста: когда человеку становиться внезапно плохо, то ему нужна квалифицированная  медицинская помощь, а не ваша жалость, таблетки и обвинения.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.