Подскажите, как мне быть, пожалуйста.. У меня в семье проблемы, я учусь в 9 классе-в конце года экзамены.. У нас в семье в начале года произошла неприятная ситуация- мы съехали с квартиры, - вопрос №1697901

которуюснимали 10 лет, для меня это был уже родной уголок-стресс, мне 15, считай большую часть прржитой жизни в ней провела… А два года назад у меня родилась родная сестра, сейчас ей 1год и 9 месяцев… Мы жили сначала у одной бабушки, там были скандалы я и родители конечно же нервничали, мне доставалась тоже, потом мы съехали до другой бабушки( я, мама младшая сестра), а папа переехал жить в наш частный дом, он не в очень хорошем состоянии, в нём сейчас ремонт… К чему все пришло, моим родителям, как мне кажется на мменяен всё равно, они меня не понимают, я два года, хожу в театральную студию, мне там нравится — очень!!! Я там оживаю, забывая о всех проблемах в школе и дома… Но родители в большей степени папа против, как он говорит, мне это не нужно и не пригодится, но мне там нравится это моё любимое дело и я не хочу его бросать, по мнению родителей я обязана помогать им, сидеть постоянно дома, сидеть с малой, но же не няня или рабыня ( да я помогаю, как могу, мама у нас работает сутки и трое дома)я гуляю я малой и играю, если мне позволяет время… Но в семье у меня с родителями возникают скандалы, что я ничего не делаю, мне пофиг на семью, что негде жить, меня нет дома и т.д. я не хочу бросать своё любимое дело (театральное), я не смогу, у меня там столько друзей, а руководитель говорит, что у меня есть талант… Родители же устраивают постоянно скандалы, что мне делать, как отстоять право на детство и хобби? Я же не виновата, что так произошло и я в этой семье не папа или мама, а ребёнок, да мне15, но я вижу только школу и дом, не гуляю, друзей практически нет, так же нельзя? Меня даже с трудом отпускают на один день до двоюродной сестры, мне становится обидно и завистно, что у всех сверстников есть своя жизнь, а у меня нет… Родители не интересуются моей жизнью, что у меня в душе, как на личном фронте и так далее. Раньше моя мама была моей подругой, а сейчас у неё только младшая сестра в голове, папа постоянно мною не доволен, я не знаю как мне быть и отстоять своё право, помогите, пожалуйста, я хочу показать, что я имею право на хобби и свою небольшую отдельную жизнь, а родители в данный момент это не понимают или не признают… (((((Летом у меня было много стрессов и как раз театральное мне помогло выстоять, у меня были выступления и я отвлеклась от проблем, я там отдыхаю, а когда я сказала это папе он сказал, что от чего мне отдыхать, если я по его мнению не устаю…
06.11.15
1 ответ

Ответы

Ксения, понимаю Вас и Ваших родителей. У Вас и у них есть свои права и обязанности. И с Вами и с ними всё в порядке, просто период у в семье сейчас такой.

Кроме прав на хобби и свою жизнь, у Вас также есть право обратиться к психологу в своём городе и получить длительную квалифицированную анонимную поддержку бесплатно. Где найти:

— в каждой школе есть (должен быть) бесплатный штатный школьный психолог;

— в каждом городе (районном центре) есть муниципальный центр развития молодёжи (название может быть разным), где есть штатный психолог;

— также в бывают психологические центры профориентации и поддержки подростков и молодежи. В них подросткам можно получить не только консультацию по профориентации, но и психологическую.

Я, в своё время, этим пользовалась. Нашла и обратилась сама (интернета тогда не было))), помощь получила эффективную и бесплатную. А обратилась, примерно в схожей с Вами ситуации. И поддерживали меня 9-10 класс. Мне тогда даже объяснили, как сказать об это родителям.

Ксения, веселее на жизнь — Вы не одиноки и имеете право на помощь, а по возрасту — пока и на бесплатную.

Спасибо за обращение и оценку!

08.11.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store