Краснодарский край

Добрый день. Такая вот ситуация.У моего деда умерла жена и 2 детей,остались только 2е внуков.Дед решил сделать завещание на внуков,но внучке сделал 2/3 части,а внуку 1/3,т.к.внучка старше,помогает и - вопрос №1697989

досматривать тоже ей придется. Внуку 16, его мать и отец не были в браке.Мать помешенная на деньгах и когда умер отец еесына, она постоянно судилась с дедом за деньги оставшиеся от бабушки.Ситуация счас непростая, как эта сожиьельница узнала что завещание сделано не поровну всяческипытается всех родственников, соседей настроить против внучки.Постоянно провоцирует ее, пуская слухи что внучка до деда ее не пускает, а та хочет помочь, пускает слухи что внучка забирает всю пенсию, что вообщек деду не приходит.Хотя за 10 лет как умер отец ее ребенка, она ни разу не появилась в гостях у деда.Вопрос в том, может ли она оспорить завещание? Как поступить, чтоб ее разговоры потом через суд не навредили внучке.Внучка ухаживает и помогает деду, он больше ей отписал, т.к. надежда только на нее, а внука как бы и обидеть не хочет.Может надо переделать завещание и взять справку от психиатра, что он вменяем и за свои действия отвечает и на основании ее переписать завещание.Помогите советом пожалуйста.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Если на момент составления завещания дед был вменяем и дееспособен, оспорить завещание будет практически не возможно. Пред тем как удостоверять завещание, нотариус обязан убедиться в адекватности завещателя и в его доброй воле. Решать конечно Вам, но не стоит обращать внимание на козни сожительницы умершего сына деда. Чем раньше составлено завещание, тем меньше вероятности, что оно может быть оспорено по основаниям ст.177 ГК РФ, например по причине старческой деменции.
Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!