Москва

Доброго времени суток, уважаемые эксперты. Есть ситуация в которой необходима помощь. Постараюсь вкратце описать суть моей проблемы. Дело в том, что мы с супругой приобрели квартиру в кредит, - вопрос №1698041

квартира " вторичка". При заключении ДКП, был предоставлен акт оценки имущества где прописано тех.состояние жил площади, там всё очень красиво и наглядно расписано что квартира в хрошем состоянии, с ремонтом и всеми делами. После 8 месячного проживания начали вылезать косяки, вот например сегодня развалилась сантехника во время купания супруги и мы походу затопили соседей… какие можно выдвинуть претензии к продавцу и что нам можно сделать в данном случае? Спасибо заранее за ответы. Всего хорошего.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии со статьей 475 ГК РФ, если указанные недостатки жилого помещения не были оговорены продавцом и предусмотрены договором купли-продажи, то Вы вправе по своему выбору требовать от продавца:

соразмерного уменьшения цены договора купли-продажи;

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Требования, связанные с недостатками, могут быть предъявлены покупателем при условии, что эти недостатки были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи имущества покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен договором купли-продажи.
Претензии, связанные с недостатками, дефектами общего имущества многоквартирного дома, к примеру инженерных коммуникаций, могут быть предъявлены только к организации, осуществляющей управление жилым домом. Продавец за такие недостатки не отвечает.
Рекомендую обратиться к эксперту или в управляющую компанию и зафиксировать выявленные недостатки в техническом состоянии жилого помещения. После этого направьте продавцу письменную претензию с требованием об их безвозмездном устранении. В случае получения отказа или бездействия продавца обратитесь в суд с иском о взыскании расходов на устранение недостатков. В судебном порядке с продавца также могут быть взысканы судебные издержки, включающие в себя расходы на государственную пошлину, юридические услуги, проведение технической экспертизы. 
Готов на платной основе пошагово проконсультировать в чате, а также оказать помощь в составлении любых документов. Квалификацию гарантирую.

08.11.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store