Москва

Доброго времени суток, уважаемые эксперты. Есть ситуация в которой необходима помощь. Постараюсь вкратце описать суть моей проблемы. Дело в том, что мы с супругой приобрели квартиру в кредит, - вопрос №1698041

квартира " вторичка". При заключении ДКП, был предоставлен акт оценки имущества где прописано тех.состояние жил площади, там всё очень красиво и наглядно расписано что квартира в хрошем состоянии, с ремонтом и всеми делами. После 8 месячного проживания начали вылезать косяки, вот например сегодня развалилась сантехника во время купания супруги и мы походу затопили соседей… какие можно выдвинуть претензии к продавцу и что нам можно сделать в данном случае? Спасибо заранее за ответы. Всего хорошего.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии со статьей 475 ГК РФ, если указанные недостатки жилого помещения не были оговорены продавцом и предусмотрены договором купли-продажи, то Вы вправе по своему выбору требовать от продавца:

соразмерного уменьшения цены договора купли-продажи;

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Требования, связанные с недостатками, могут быть предъявлены покупателем при условии, что эти недостатки были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи имущества покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен договором купли-продажи.
Претензии, связанные с недостатками, дефектами общего имущества многоквартирного дома, к примеру инженерных коммуникаций, могут быть предъявлены только к организации, осуществляющей управление жилым домом. Продавец за такие недостатки не отвечает.
Рекомендую обратиться к эксперту или в управляющую компанию и зафиксировать выявленные недостатки в техническом состоянии жилого помещения. После этого направьте продавцу письменную претензию с требованием об их безвозмездном устранении. В случае получения отказа или бездействия продавца обратитесь в суд с иском о взыскании расходов на устранение недостатков. В судебном порядке с продавца также могут быть взысканы судебные издержки, включающие в себя расходы на государственную пошлину, юридические услуги, проведение технической экспертизы.
Готов на платной основе пошагово проконсультировать в чате, а также оказать помощь в составлении любых документов. Квалификацию гарантирую.