Москва

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Вопрос такой. Есть гражданка Украины, которая пересекала границу в прошлый раз в начале августа, числа 7. Пересекала быстро - туда, в Украину, там пару дней и - вопрос №1698441

1000 p
обратно. И сейчас тоже поехала пересекать, также быстро. На обратном пути собирается указать причину въезда — работа и получать патент. На границе пограничник сказал, что когда она прийдет оформлять патент ее могут депортировать из страны за нарушение миграционного учета. Вопрос — так ли это? Или можно смело писать причину — работа — спокойно оформлят патент на работу?

Дополнение автора от 07.11.15 12:30:19
Дополнение. Смущает вот эта информация "На официальном сайте ФМС России размещена информация, касающаяся сроков пребывания в Российской Федерации граждан Украины.

В частности указано, что последний срок продления возможного пребывания в России заканчивается 31 октября 2015 года.

В этой связи с 1 по 30 ноября находящимся на территории Российской Федерации гражданам Украины необходимо обратиться в подразделения ФМС России для определения своего правового статуса – то есть получения патента, разрешения на временное проживание, статуса беженца или получения временного убежища."

Т.е. если она сейчас пересечет границу и начнет оформлять патент, она укладывается в эти сроки или это уже нарушение?

Лучший ответ по мнению автора

Указанная Вами информация не предусмотрена законодательством.
Просто ФМС решило пересчитать граждан Украины после вала 2014 года: кто, где — не понятно ФМС.
Потому и указывают, что нужно прибыть в ФМС только для определения правового статуса.
А не для получения дополнительных документов, разрешений, подтверждений.
Можно пересекать границу и оформлять патент.
Нет никакого нарушения.
См. для ознакомления http://nuzhnaviza.ru/rf/vezd/
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно ФЗ О порядке выезда из РФ и въезда в РФ
  Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства: 1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, — до устранения нарушения; 2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;
4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;
8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

Поэтому въезд может быть не разрешен, если гражданка Украины не выполнила один из казанных пунктов, прежде всего п.2.
Трудно сказать, что пограничник имел в виду.
Если гражданина Украины впускают в Россию, то никаких проблем в ФМС не должно быть.
ФМС тоже проверяет въезжающих.
Проще указать цель въезда «работа» и не обращать внимание на подозрения пограничника.
Депортировать могут, если будет "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния".
Но документы у гражданина Украины имеются (свой паспорт и российская миграционная карта).