нужно ли вступать в наследство после смерти мужа - вопрос №1698762

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Если долгов меньше, чем имущества, то стоит принять имущество, подав в 6-месячный срок заявление о принятии наследства нотариусу, т.к. наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества (ст.1175 ГК РФ).

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Принимать наследство после смерти мужа, следует в том случае если есть общее имущество супругов (приобретенное в браке в возмездных сделках). В этом случае в наследство принимается не все имущество в целом, а именно та часть которая полагалась бы умершему супругу при разделе общего имущества супругов. Другая часть (половина) автоматически, переходит в собственность пережившего супруга как супружеская доля.
Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!