Здравствуйте! Учусь я в 10 классе, недавно произошел разговор с мамой.Так как я уже скоро буду поступать в университет, мне придется переехать в... - вопрос №1698915

Здравствуйте! Учусь я в 10 классе, недавно произошел разговор с мамой.Так как я уже скоро буду поступать в университет, мне придется переехать в другой город(так как нужного мне учебного заведения у нас в городе нет). Родители купили мне квартиру возле университета, но мама и бабушка категорически против чтобы я там жила одна. Я им предложила чтобы взять на квартиру еще одну девочку, и чтобы мы там вдвоем жили. Но родители против, мама сказала что возможно со мной поедет и хотя бы первый год будет со мной там жить! Как доказать родителям, что я вполне могу жить одна?

Ответы

Екатерина, нужно спросить у родителей, какие у них есть причины Вам не доверять. Если они есть, то за это время активно «исправлять ситуацию» — показать, что Вам можно доверять.

Если их нет, а озвучиваются только опасения, то каждое из них развенчивать отдельно. А потом договориться об одном или нескольких параметров ниже:

— предложить маме пожить с Вами, например, первый месяц. Оговорить условия, по которым она будет видеть, что у Вас всё в порядке.

— договориться о связи с Вами, например, регулярно через скайп. Плюс регулярные звонки утром и вечером.

— предложить поговорить с родителями девочки, с которой Вы собираетесь жить. Выслушать их предложения и держать связь вместе.

Возможно придумать и другие варианты.

Понимаю тревогу Ваших родителей. Нужно просто понять, что именно их тревожит. Как только они получат подтверждение своему спокойствию, они не будут настаивать. Ну, а Вам, добившись своего, предстоит держать слово!)

«Как доказать родителям, что я вполне могу жить одна?»

Екатерина, самое разумное, это попросить маму обучить вас тонкостям ведения быта, планирования расходов, приготовлению несложных блюд и т.д., и т.п. Так вы на деле покажете свою взрослость и серьезное отношение, и мама просто поможет вам устроиться на новом месте, и уедет домой.

Успеха вам, Екатерина! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Екатерина, здравствуйте!
Тут есть еще момент и он может быть связан не с вами а с мамой… Она привыкла о вас заботиться, опекать, она тратит на это много времени… Если она готова переехать с вами, значит и работа ее не держит… Получается в ее жизни с вашим отьездом появится пустота, которую возможно она не знает чем заполнить… У вас есть время чтобы попробовать поменять привычный порядок отношений с родителями… Может иногда будете их радовать едой которую приготовили сами, может что-то еще, то, что будет их постепенно убеждать в вашей состоятельности в роли взрослого человека. А еще, постарайтесь поискать вместе с мамой чем, кроме вас она может заполнить свою жизнь… Ну и не сопротивляйтесь тому что мама поживет у вас, ведь вы видите в этом недоверие родителей а они возможность проявить заботу, не отбирайте эту возможность у них..
Счастья вам!