Добрый день! Тема - зависимость. расставшись год назад по собственной инициативе - вначале, потом "бросили" и меня, с человеком, к которому была... - вопрос №1698998

зависимость год не мог успокоиться. В результате — пожелал всего хорошего и расстался. Через месяц человек вернулся, сообщив что изменился — но это было не так. Я чуть повелся. Твердо уверен в том, что нужно жить самому и взрослеть как личность. Единственное — тянет написать человеку о том, что я его не выбираю и хочу жить своей жизнью. Он меня уже не трогает. Чувство вины мучает сильно, если не напишу. Но было очень много ложных эмоций и спасибо миру, отцу, что удерживали меня от моих попыток всё вернуть и заставляли восстанавливать из руин собственную жизнь. Вопрос — что это за желание??? последний виток избавления от зависимости или же старание психики зацепиться за прошлое? Спасибо Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Андрей, позвольте несколько комментариев по вашему сообщению, которые, надеюсь, позволят вам посмотреть на свои чувства со стороны и определить оптимальный вариант решения ситуации.
Ваше «зависимость… расставшись год назад...»бросили" и меня..год не мог успокоиться"
Комментарий. Разрыв любовных отношений (особенно если они были сопряжены с первым сексом), как бы мирно и цивилизованно они не проходили — это всегда сильнейшая психотравма, которую необходимо обязательно пролечить у психотерапевта/психолога, потому что один из партнеров всегда остается в «эффекте незавершенного действия», который и путает, принимая за любовную зависимость.
Ваше "тянет написать человеку о том, что я его не выбираю и хочу жить своей жизнью. Он меня уже не трогает"
Комментарий. Андрей, вы пытаетесь обмануть самого себя: если вышесказанное вами являлось правдой, у вас бы не возникло ни чувство вины, и ни желание написать- вы бы просто проигнорировали обращение этого человека к вам.
Ваше «Чувство вины мучает сильно, если не напишу… что это за желание… последний виток избавления от зависимости или же старание психики зацепиться за прошлое?»

Комментарий. Ни первое и второе. Ваше чувство вины — это, прежде всего, проявление вашего глубинного страха сорваться и совершить поступок о котором вы, в последствии,  будете сожалеть. Это ярко выраженное желание оградить себя от ненужного и опасного для вашей психики поступка.
Рекомендации. Вам стоит:
1. Обязательно проработать психотравму, обратившись к психотерапевту, в противном случае, психотравма закоренится и испортит вам всю жизнь.
2. Завершить психоэмоциональные деструкции прошлых психотравматичных отношений:
*«перерезав» психоэмоциональную «пуповину», которой вы связали себя с тем человеком, которая продолжает душить вас, и с помощью которой, этот человек снова пытается вами управлять;
*создав психоэмоциональную «подушку безопасности» между вами и тем человеком;
*завершить эффект  незавершенного психоэмоционального действия.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Андрей. Это желание говорит о том, что между вами осталось нечто недосказанное, незавершенное. И это все же стоит завершить. И поможет Вам в этом техника трех писем:

Напишите письмо этому человеку, на бумаге, своей рукой, в котором и опишите все то, что видели в этих отношениях. Опишите все Ваши чувства, обиды, эмоции, все то, что хотели бы сказать этому человеку. Опишите Ваши пожелания ему и себе. Далее, пишите так же, на бумаге, своей рукой, письмо от него себе, ответ на Ваше письмо. После, пишите третье письмо, Ваш ответ на его ответ. По окончанию, перечитываете все три письма и сжигаете. Пишутся они по одному в день. После написание и сожжения этих писем, Вы посмотрите на ситуацию уже несколько по-другому.