Санкт-Петербург

здравствуйте. Развелась с мужем. Родила от другого человека. И т.к. со дня развода не прошло 300 дней, ребенка хотят записать на БМ. Как лучше поступить, чтобы в свидетельстве был указан настоящий - вопрос №1699350

отец? Если мы в ЗАГСе возьмем письменный отказ об установлении отцовства, кому и на кого лучше подавать иск? и возможно ли избежать участие БМ в этом? И как правильнее составить иск?
07.11.15
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Настоящему отцу ребенка нужно подать заявление в районный суд об установлении отцовства. В заявлении укажите обстоятельства, на которых основываете свои требования установить отцовства. Госпошлина 300 рублей. После получения решения суда в ЗАГСе получите просто свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка. Избежать участия БМ вряд ли удастся.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
07.11.15
Здравствуйте! Потребуется подать иск об оспаривании отцовства в суд общей юрисдикции (районный суд). Суд можете подать Вы, отец по свидетельству о рождении или биологический отец ребенка. К сожалению без участия Б/М, судебное разбирательство не обойдется, т.к. в иске ответчиком или истцом будет именно он. Требования к составлению иска и те документы которые к иску необходимо приложить указаны в ст.131 и 132 ГПК РФ. Но можно просто скачать образец иска в инете и переделать его под себя.
Надеюсь информация будет для Вас полезной. Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!
08.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store