Добрый вечер! Меня заинтересовали практики переделывания грустного и тяжелого опыта в что то приемлемое, Я стала замечать за собой зависть к другим... - вопрос №1699363

людям, я реже стала радоваться за других и прицепляюсь к ошибкам близких… Что мне ранее не было свойствено. Помогите пожалуйста разобраться. Мне почти 30 лет. Сейчас я одна. Год назад я разошлась с любимым человеком, мучительно и долго это происходило. Он ушёл к другой, у которой уже появился ребеночек этим летом. Живу с друзьями, сейчас ищу новое жильё и работу. В период расстования (он длился 2 года) у меня появились проблемы со здоровьем. Ранее мне не была свойствена зависть и внутреннее злобство. Но сейчас я заметила, что стала сильнее придираться к друзьям к их ошибкам и нытью (мне кажется что они с жиру бесяться); я в прямом смысле этого слова завидую парочкам, что они могут строить планы на будущее удиляют друг другу время и т.д. Я очень хочу свою семью и детей, а дети появляются у тех людей которые даже и не задумывались об этом (и я понимаю, что они тут не причём).Просто очень неприятная злоба во мне поселилась и мне она мешает жить, и моим друзьям тоже. Я не хочу никому завидовать и злиться, мне это не нравиться. Но всё же происходит

Лучший ответ по мнению автора

Вам надо свою внутреннюю энергию злости научиться перенаправлять на что-то конструктивное, полезное, потому что тратить своё время, силы, внимание на обдумывание чужих успехов — просто непозволительная роскошь, время — самый ценный наш ресурс. Начинайте по-настоящему себе любимой его уделять, себя развивайте, займитесь полезным, приятным и радующим делом — оно может стать и способом заработать и начать свой бизнес, обучайтесь новым навыкам и совершенствуйте старые. А на других перестаньте обращать внимание, станьте сами для себя главным ориентиром, объектом внимания и усилий — Вы этого достойны и получите соответствующую отдачу от этих усилий. Счастливые люди тем и счастливы, что не особо на других обращают внимание, не сравнивают себя ни с кем, на чужих успехах не зацикливаются, поражениям тоже не радуются, ничьей оценке не придают сильного значения, мнение других для них существует само по себе, оно их мало интересует. Мне нравится выражение Коко Шанель (не самая последняя по уму, успешности, умению себя показать, как индивидуальность, идущая зачастую вопреки всем и всему и этим своего положения и достигшая, женщина), примерно так: «Мне нет разницы, что думают обо мне другие, я о них, например, вообще не думаю». Если всё время думать, как там у других, то можно так и прожить всю жизнь не своей жизнью. Будьте собой всегда. В этом вся прелесть каждого мгновенья. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мирра, чтобы научиться никому не завидовать и не злиться нужно научиться ценить то, что у вас есть в этой жизни. Важно стремиться к лучшему, верить в лучшее и быть при этом довольной собой и свое жизнью.
Также не стоит переоценивать счастье других. Со стороны все кажется розовым. Почаще задумывайтесь о трудностях других, о той стороне их жизни, которую обычно, другим не показывают…
Здравствуйте, Мирра. Это происходит по причине нереализованного желания и потребности семьи. Были отношения, которые завершились, и Вы это тяжело переживали. А значит, это было для Вас психологической травмой, которую и нужно проработать, дабы она не сказывалась на будущих отношениях. Кроме того, нужно также прояснить и проработать причины, по которым завершились отношения. Пересмотреть и подкорректировать модель поведения в отношениях, и уже спокойно и уверенно идти к созданию своей семьи. Обращайтесь.
Уважаемая Мирра!
Для избавления от ненужных эмоций, а также для трансформации негатива в позитив успешно применяется сеанс психокатализа по видеосвязи.
Почитайте о методе в Интернете и если заинтересует — обращайтесь.
Помогу!