Здравствуйте! Очень хотелось бы получить ответ от компетентного человека в данной области, так как сама разобраться не могу. Меня зовут Лилия, мне 20... - вопрос №1699433

лет. Дело в том, что Я не могу понять, что мой молодой человек ко мне испытывает. Очень много было размышлений с моей стороны по поводу этого. Я много раз пыталась анализировать. Моему молодому человеку 24 года. В отношениях с ним Я нахожусь год. Это мои первые длительные отношения, раньше они длились только месяца 3 с другими партнерами. Мой мужчина никогда не говорит мне комплиментов, хотя Я сама ВСЕГДА стараюсь хорошо выглядеть. Прислушиваюсь к его пожеланиям и стараюсь что-то в себе изменить, чтобы нравится ему больше. Он не показывает своей ревности, за год отношений он не разу мне не сказал о своих чувствах. По-моему мнению он сухарь! Я ему напрямую об этом говорила. Как-то Я услышала чисто случайно(действиетльно случайно, не любитель шпионить) его разговор, с его другом. Он говорил, что ничего не испытывает ко мне, у него нет ни любви, ни влюбленности, на тот момент мы встречались 5 месяцев. Я не стала выяснять ничего, просто продолжила как все и было.НО! Он заботится обо мне, привозит мне лекарства(живем мы не вместе) когда Я болею, привозит или забирает меня из пункта А в пункт Б, дарит цветы, подарки, платит в кафе(но скрепя душой, потому что скряга) уважает меня, прекрасный любовник учитывает мои предпочтения в сексе. Очень нежен и ласков. Добр ко мне, не создает конфликтных ситуаций. У меня вопрос ПОЧЕМУ он находится рядом со мной??? Дело в том, что Я тоже с ним не конфликтую, мягка, нежна и ласкова. Я стараюсь заботиться о нем, не курю, не употребляю алкоголь, поводов для ревности стараюсь не давать, не посещаю клубы. У меня сложилось впечатление, что ему просто со мной комфортно, Я не дурна собой с прилежным характером, которая пытается ему во всем угодить. Конечно логичнее было бы задать ему вопрос, НО Я боюсь, боюсь услышать правду, а он иногда резок в высказваниях.

Дополнение автора от 08.11.15 00:21:19
Хочется дополнить, что он как-то говорил мне о том, что не умеет проявлять сентиментальность. И когда Я спросила у него, все-таки, что он ко мне чувствует и почему не говорит об этом, то его ответ был«Надо это чувствовать от меня, Я никогда не говорил и не хочу говорить о любви, если девушка от меня НЕ чувствует и НЕ может понять, то значит это не мой человек».

Ответы

Здравствуйте,
возможно вы говорите на  языках любви которые совпадают.
Но что то другое отсутствует, что ему нужно.

Вам нравится этот человек именно таким, Вы его выбрали, Вам с ним хорошо, испытываете к нему самые приятные чувства — зачем сомневаться, ожидать чего-то плохого, создавать самой себе проблему? Мы, женщины, это умеем, живём сенсорикой, ею руководствуемся в выборе, она обусловливает мотивацию нашего поведения,  все проблемы всегда только у нас в голове — сами себе создадим, проверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем, тратя массу энергии. Потратьте свою на создание общего благополучного и мирного существования с мужчиной.  Да, у него свои принципы в выражении эмоций, свой характер, во многом это обусловлено воспитанием, средой, в которой он рос, взаимоотношениями в семье. Мужчины вообще по — иному видят и чувствуют этот мир, отношения, людей. Их акцент жизни смещён на то, как заработать, сделать карьеру, обеспечить, они живут логикой и не могут зачастую испытывать, а уж тем более выражать свои эмоции, однако это не означает автоматически, что Ваш Вас не любит, не привязан к Вам. Никто никаких 100 % гарантий Вам не даст на счастливое совместное будущее ни с каким человеком, так почему же не быть с этим, уже ставшим Вам близким, показавшим себя с хорошей стороны? Попробуйте сами, не спрашивая у мужчины, не прося ни о чём, потихоньку действовать, предпринимать шаги по созданию отношений в таком виде, как хотите именно Вы. Есть такое понятие, как жить здесь и сейчас. Вот то главное, что происходит с нами: считайте что сегодня (каждый день) — самый лучший день в Вашей жизни, вкладывайте в него всю свою энергию, на создание именно этого дня, поверьте, тогда он таким и будет, каждый Ваш день. Зачем жить тревожным ожиданием, ещё и настраивая себя на плохое? Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Вы не знаете что будет завтра, а сейчас у Вас уже есть отношения и любимый человек. Берегите то хорошее, что есть между Вами, цените и развивайте. Наслаждайтесь этими отношениями, строите их по своим представлениям о счастье, только спокойно, мягко, приняв человека со всеми достоинствами и недостатками, не пытаясь его переделать. Просто будьте рядом, добавьте сами всего недостающего в отношения — эмоций, радостных событий, маленьких праздников, восторгов, традиций, слов, драйва и позитива. Именно это и будет тем объединяющим, что нужно Вашей паре. Мы сами организуем свой маленький мир, привлекая в него  события и людей собственными мыслями, словами, действиями и даже внешностью. Думайте только о хорошем, делайте то, что приятно Вам обоим, тогда всё и будет хорошо. Общайтесь мягко, легко и открыто. Хотите чего-то всей душой — стремитесь к этому, действуйте сами и всё получится. Ничего не бойтесь, не ориентируйтесь на социальные стереотипы, Вы никому ничего не должны, не обязаны, тем более что-то объяснять, оправдываться или жить по общим стандартам. Создавайте сами совместное, счастливое будущее сейчас, в настоящем. Взаимоотношения с любимым человеком —  это островок комфорта, тепла, нежности, защищённости — стремитесь к этому, делайте сами свои отношения такими, какими хотите их видеть, постоянно выражайте чувства словами, прикосновениями, поступками, приятными мелочами и со временем возможно мужчина тоже станет чуть более открытым эмоционально. Не ждите, пока он сам поймёт, догадается чего и каким образом Вы хотите, будьте искренней, открытой, без упрёков, требований, спокойно, мягко и естественно делайте так, как хочется Вам. Проявляйте сами инициативу, стройте отношения так, чтобы комфортно было и Вам тоже. Всё у Вас получится, всё в Ваших руках. Только не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами.  Не надо излишне менять что-то в себе, чтоб ещё сильнее понравиться парню — будьте собой максимально. Относитесь к себе бережно, цените, любите и уважайте — так же и другие будут к Вам относиться. В любой ситуации будьте уверены, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Возможно Вам не хватает от него выражения любви, тогда для того, чтобы мужчина понял, насколько же Вы на самом деле ценны, прекрасны, достойны того, чтобы на Вас обращать внимание и тратить свою энергию, начал уважать, баловать, беречь и лелеять — начните всё это, лучшее, делать прежде всего сами для себя. Это не значит перестать любить его, а только сместить акцент взаимоотношений. Будьте хорошей прежде всего для себя (парень тоже переключится), станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Всё в Ваших руках. Никогда не ждите, что кто-то сделает Вас счастливой, добавьте сами всего недостающего — эмоций, радостных событий, маленьких праздников, восторгов, встреч, традиций, слов, драйва и позитива. Всё возможно. Думайте, действуйте. Всё у Вас будет хорошо. Желаю Вам удачи, любви и гармонии с собой. Обращайтесь, всегда рада поддержать и помочь найти пути решения. За оценку ответа буду благодарна.

Здравствуйте, Лилия.
Сразу хочу сказать то, что больше всего Вам не понравится. Дело в том, что этот  страх как раз и указывает на то, что нужно сделать в этой ситуации.

Будете обходить стороной этот вопрос,  страх будет расти, забирать у Вас силы, и когда-то  может перейти в психосоматические заболевания. Вам это нужно?

Если Вы наберетесь смелости и открыто поговорите с мужем о том, о чем боитесь, это придаст Вам силы и Вы станете больше уважать себя. Конечно, нужно быть готовой к любому повороту разговора и событий. Это Ваша смелость. Нужно сказать, что такая смелость подсознательно ценится партнером.

В Вашем письме я обратила внимание на то, что Вы стараетесь во всем угодить. Где-то можно согласиться, что вы стараетесь другому человеку сделать хорошо. Только поразмышляйте, Вы сами, как личность присутствуете? Ваши желания, Ваши личные оценки, суждения и т.п. присутствуют? Если Вы стараетесь быть похожей на него, то для него копия себя неинтересна. Всегда интересен человек, который в чем-то другой. Тогда происходит обмен опытом жизненным, обучение другим качествам.
Может, Вам стоит задуматься о проявлении своей индивидуальности?

Действия человека всегда говорят о внутренней мотивации. Смотрите в первую очередь на действия. Просто так человек никогда ничего не делает.

И еще. Есть замечательный прием в психологии. Просто притворитесь, что Вас мужчина любит. Притворитесь! Со временем сами поверите, начнете вести себя соответственно и на самом деле мужчина будет Вас любить. Вот так.

И конечно, принимая решения всегда спрашивайте у себя. Мне это нужно? Как мне это сделать? Когда сделать и пр. Развивайте свою интуицию Она всегда Ваша первая помощница.
Удачи Вам. Я верю, Вы справитесь.