Хабаровский край

Организация длительное время не оплачивает счета за услуги грузоперевозки. С момента не внесения оплаты автомобиль не работает ввиду отсутствия... - вопрос №1699613

денежных средств на его заправку топливом. Однако заказы на грузоперевозку поступают ежедневно. В настоящее время подготовлен иск о взыскании задолженности по оказанным услугам грузоперевозки. Вопрос: можем ли мы взыскать какую либо неустойку за время простоя автотранспорта, однако доказать что автомобиль простаивал документально мы не можем

Ответы

С силу статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений. Это главный принцип гражданского судопроизводства. Не имея доказательств, или предусмотренных законом или договором оснований, взыскать неустойку не получится. Внимательно ознакомьтесь с договором, возможно в нем есть условия которые позволят взыскать неустойку с организации за простой автомобиля.