В комнате находится три мальчика олег дмитрий и трофим.Известно, что каждый из них либо всегда лжёт, либо всегда говорит правду.На вопрос :"Сколько... - вопрос №1699645

лжецов среди вас троих в этой комнате?", — Олег ответил, что один, Дмитрий — что два, а Трофим — что три. Сколько лжецов среди этих мальчиков? Кто из них является лжецом?

Ответы

2 лжеца олег и трофим
1) В комнате не все лжецы. Иначе Трофим — правдивый! => Хотя бы один правдивый есть.
2) В комнате не могут быть два правдивых, поскольку мальчики попарно противоречат друг другу. => В комнате РОВНО один правдивый. => В комнате ровно два лжеца. => Дмитрий правдивый.
Ответ: лжецы Олег и Трофим.