Республика Башкортостан

Не дают отпуск почти 2 года. Что делать? - вопрос №1699886

Здравствуйте. Я устроился на нынешнюю работу в феврале 2015. Отпуск мне поставили в ноябре (конце) 2016. Получается что я без отпуска буду работать почти 22 месяца ( при учете того, что я работаю во вредных и опасных условиях труда — нефтепереработка). Мое начальство аргументирует это производственной необходимостью ( хотя есть на такой же человек, который устроился после меня на 2 месяца, и ему отпуск выдают ровно через год). Отпуск разделить (пополам) нам не разрешают (хотя начальник сам себе его делит). Скажите обоснованны ли доводы начальства? Что мне можно предпринять в данной ситуации? Куда я могу обратиться ( у себя на работе например отдел кадров, подбора персонала, мотивации труда?), и самое главное, на что ссылаться?

Лучший ответ по мнению автора

Максим, добрый день!

По существу вопроса — доводы начальства о производственной необходимости  не обоснованы, если  Вы действительно работаете  во вредных и опасных условиях труда и они прописаны в Вашем трудовом договоре согласно результатам спецоценки.
Ссылаться нужно на ТК РФ, а именно на Главу 19 ТК РФ «Отпуска» - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/gl19/ , так как:

1. СогласноСтатья 124 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/124/  запрещается непредоставление  ежегодного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, да и любой перенос отпуска по «производственной необходимости» может быть осуществлен только с письменного согласия работника.

2. Согласно Статье 122 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/122/  оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Соответственно, если Вы устроились на работу в феврале 2015 года, то и ежегодный оплачиваемый отпуск за рабочий год февраль 2015-февраль 2016 года Вы должны получить не позднее февраля 2016 года (возможно и ранее по факту 6-ти месяцев непрерывной работы).

Вы изначально можете обратиться с письменным запросом на имя работодателя с требованием пояснить причину несвоевременного предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска за рабочий год февраль 2015-февраль 2016. Заявление нужно официально зарегистрировать у работодателя, второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до решения вопроса.
Рекомендую писать непосредственно на имя генерального директора предприятия, и регистрировать заявление в приемной (далее документ будет «спущен» по инстанциям согласно Положению о документообороте в организации, но это гарантированный вариант рассмотрения вопроса).
Как только Ваш запрос примет документальный формат, возможно и вопрос с отпуском в графике отпусков на 2016 год будет решен.  Минус в этой процедуре возможен один — обострение взаимоотношений с непосредственным руководителем, поэтому принимать решение нужно объективно с учетом всех «за» и «против».

Далее, при явном нарушении Ваших трудовых прав, Вы сможете обжаловать действия работодателя в ГИТ — это вопросы их компетенции.

Обращаю Ваше внимание, что любые аргументы работодателя по принципу "… а у нас на предприятии по-другому..." будут безосновательны, так как согласно Статье 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/ все работодатели без исключения в трудовых отношениях с работниками обязаны руководствоваться установленными нормами трудового права + согласно Статье 8 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/ нормы ЛНА предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, не подлежат применению.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости более предметно — пишите в чат..
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Подразделения внутри организации здесь вряд ли помогут, т.к. зависимы от директора, от которого исходит незаконное указание. Это компетенция государственной инспекции труда и прокуратуры. Однако обращаться туда или нет, зависит только от Вас.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.