Республика Башкортостан

Не дают отпуск почти 2 года. Что делать? - вопрос №1699886

Здравствуйте. Я устроился на нынешнюю работу в феврале 2015. Отпуск мне поставили в ноябре (конце) 2016. Получается что я без отпуска буду работать почти 22 месяца ( при учете того, что я работаю во вредных и опасных условиях труда — нефтепереработка). Мое начальство аргументирует это производственной необходимостью ( хотя есть на такой же человек, который устроился после меня на 2 месяца, и ему отпуск выдают ровно через год). Отпуск разделить (пополам) нам не разрешают (хотя начальник сам себе его делит). Скажите обоснованны ли доводы начальства? Что мне можно предпринять в данной ситуации? Куда я могу обратиться ( у себя на работе например отдел кадров, подбора персонала, мотивации труда?), и самое главное, на что ссылаться?

Лучший ответ по мнению автора

Максим, добрый день!

По существу вопроса — доводы начальства о производственной необходимости  не обоснованы, если  Вы действительно работаете  во вредных и опасных условиях труда и они прописаны в Вашем трудовом договоре согласно результатам спецоценки.
Ссылаться нужно на ТК РФ, а именно на Главу 19 ТК РФ «Отпуска» - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/gl19/ , так как:

1. СогласноСтатья 124 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/124/  запрещается непредоставление  ежегодного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, да и любой перенос отпуска по «производственной необходимости» может быть осуществлен только с письменного согласия работника.

2. Согласно Статье 122 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/122/  оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Соответственно, если Вы устроились на работу в феврале 2015 года, то и ежегодный оплачиваемый отпуск за рабочий год февраль 2015-февраль 2016 года Вы должны получить не позднее февраля 2016 года (возможно и ранее по факту 6-ти месяцев непрерывной работы).

Вы изначально можете обратиться с письменным запросом на имя работодателя с требованием пояснить причину несвоевременного предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска за рабочий год февраль 2015-февраль 2016. Заявление нужно официально зарегистрировать у работодателя, второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до решения вопроса.
Рекомендую писать непосредственно на имя генерального директора предприятия, и регистрировать заявление в приемной (далее документ будет «спущен» по инстанциям согласно Положению о документообороте в организации, но это гарантированный вариант рассмотрения вопроса).
Как только Ваш запрос примет документальный формат, возможно и вопрос с отпуском в графике отпусков на 2016 год будет решен.  Минус в этой процедуре возможен один — обострение взаимоотношений с непосредственным руководителем, поэтому принимать решение нужно объективно с учетом всех «за» и «против».

Далее, при явном нарушении Ваших трудовых прав, Вы сможете обжаловать действия работодателя в ГИТ — это вопросы их компетенции.

Обращаю Ваше внимание, что любые аргументы работодателя по принципу "… а у нас на предприятии по-другому..." будут безосновательны, так как согласно Статье 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/ все работодатели без исключения в трудовых отношениях с работниками обязаны руководствоваться установленными нормами трудового права + согласно Статье 8 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/ нормы ЛНА предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, не подлежат применению.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости более предметно — пишите в чат..
С уважением,
Оксана
08.11.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Подразделения внутри организации здесь вряд ли помогут, т.к. зависимы от директора, от которого исходит незаконное указание. Это компетенция государственной инспекции труда и прокуратуры. Однако обращаться туда или нет, зависит только от Вас.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
08.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store