Ильина заключила с Любимовым договор дарения квартиры, который был нотариально заверен и зарегистрирован в соответствующем органе по регистрации. Спустя месяц Ильина умерла. Ее сын обратился в суд с - вопрос №1699934

требованием о признании сделки дарения недействительной, так как, во-первых, по надлежаще оформленному завещанию Ильиной все ее имущество, том числе и квартира, должны перейти в его собственности. Во-вторых, в течение нескольких месяцев перед смертью у Ильиной проявлялись признаки психического заболевания, что подтверждает участковый психиатр, и потому в момент заключения договора дарения его мать не понимала значения своих действий.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Иск сына Ильиной может быть удовлетворен судом, а договор дарения квартиры, может быть признан судом недействительным по основаниям ст.177 ГК РФ:
«Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения».
Надеюсь информация будет для Вас полезной. Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!