Здравствуйте. От меня ушел муж. Вместе мы были 7 лет. Есть ребенок полтора года. Я его не любила. Он был мне как друг. Мне было хорошо с ним. Он меня любил. Но сейчас ушел, сказал любовь - вопрос №1700613

прошла.Отношения не те уже. И это так. Потому что, я не любила его и не ценила, относилась с ровнодушием к нему. Я понимаю, что ему это надоело и он ушел. Да и я сама хотела в будущем развестись с ним. Вот это произошло и мне так плохо. Я не хочу ничем заниматься, мне очень плохо не знаю почему. Жалко семью. Семья была хорошая и я страдаю, что теперь пусто дома. Нет мужа. И одновременно понимаю, что так и должно быть. Он приходил, я посмотрела на него и поняла, что это не мое. Но почему мне тогда так плохо сейчас? Как мне справится? Как понять себя? Как отпустить человека? Я плачу постояно на протяжении 2х недель.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ксения. Терять всегда тяжело, даже если и сами этого хотели. Чтобы быстрее пережить эту утрату, попробуйте взять лист бумаги, разделить его пополам и написать на одной половине все минусы от того, что вы остались одна, а на другой — плюсы. Постарайтесь сделать так, чтобы плюсав было больше. И постоянно держите эти плюсы в голове. Затем, больше времени посвящайте самой себе и своему малышу, займитесь тем, чем давно хотели занятьсяч, но все время откладывали.
И еще одна рекомендация. Чтобы глубоко проработать эту ситуацию, вам надо обратиться за помощью к психологу. Это можно сделать на нашем сайте. Выбоерите того, кто вызывает у вас доверие и обратитесь за личной консультацией.
Удачи вам!
Здравствуйте, Ксения!

   Ваше состояние объяснимо. Во-первых, мы устроены так, что привязываемся к тому, во что (в кого) много вложили различных ресурсов. Этими ресурсами могут быть не только материальные блага (деньги и пр.), но и время, силы, эмоции.

   Во-вторых, никто не отменял привычку. Привычкой можно назвать слаженную стратегию реагирования и поведения, при устойчивом распределении ролей в семье (вот как закрутила). Можно сказать проще: вот был муж, он исполнял определённую роль: может, зарабатывал, приходил и уходил в обычное время, имел какие-то домашние вещи, привычки, обязанности, мелькал перед глазами, выносил мусор…

   Ну, и, наверное, это всё-таки папа для ребёнка, и его уход как папы вас тоже ранит.

   Что можно сделать, чтобы облегчить своё состояние. Всё то же, что и при любом расставании (утрате):
  • удалить из своей жизни всё то, что может напоминать о нём, и что вообще возможно удалить (в пределах разумного);
  • в вашем случае договориться о том, чтобы взять паузу в общении, так как вы не расстаётесь совсем навсегда, и он будет как папа принимать участие в воспитании ребёнка; пауза вам нужна, чтобы отойти от нахлынувших чувств;
  • занять себя ребёнком, бытом, работой, хобби, активным отдыхом, общением с друзьями — всё, что угодно, и что может потребовать вашего активного внимания, займёт вашу голову;
  • при этом следует избегать западания в новые отношения в ближайшие полгода хотя бы, а то и год.
Успехов!
Обращайтесь.