Республика Башкортостан

Здравствуйте. Прошу вашей помощи очень срочно. - вопрос №1702321

Здравствуйте. Прошу вашей помощи очень срочно. Недавно у нас лопнула общая труба в ванной, срыв резьбового соединения на ГВС. От стояка резьбовая труба отлетела. В квартиру вселились недавно, трубы не трогали. Весь дом залило водой. Соседей, естественно, тоже затопило Жэу сказали, что вина не наша, но теперь соседи снизу требуют от нас возмещения ущерба. Имеют ли они на это право. И если нет/да, то на каком основании?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.
После залития должен был быть произведен осмотр и составлен Акт работниками ЖЭУ,  котором устанавливается по какой причине и чьей вине произошло залитие.
Если Ваша вина не установлена, вы ничего не должны платить. Более того, вы так же можете требовать возмещения ущерба, если он был причинен Вам.
В данном случае установить чья вина.
Прежде, чем требовать возмещение ущерба, его нужно оценить.
Всего доброго.