Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Скажите, пожалуйста, на основании какого закона сотрудники гостиницы могут отказать в заселении несовершеннолетнего ребенка (от 14 лет) без сопровождения взрослых? - вопрос №1702414

и какие документы администратор гостиницы обязан потребовать у несовершеннолетнего гостя (до 18 лет) если он пытается заселиться в гостиницу без старшего родственника. И на каком основании, если такой несовершеннолетний гость будет отказываться их предоставить.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия .

В соответствии с Правилами предоставления гостиничных услуг в РФ, вселение в гостиницу производится на основании договора, который  заключается между потребителем и исполнителем путем составления документа, подписанного двумя сторонами .
В соответствии с п. 19 Правил ,
" Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:
а) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;..
       в) свидетельства о рождении — для лица, не достигшего 14-летнего возраста;"

Но, так как, в соответствии со ст.26 ГК РФ
"Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки… с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.",
поэтому, при вселении в гостиницу без сопровождения законных представителей ребёнка, иных уполномоченных на сопровождение лиц  , администрация вправе попросить  предъявить такое письменное согласие ( лучше нотариально удостоверенное )от родителей на заключение договора ребёнком по оказанию ребёнку гостиничных услуг .

С уважением, Вячеслав .

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На основании Гражданского кодекса РФ и Закона РФ О свободе передвижения на территории РФ. Лицо, не достигшее возраста 18 лет не является полностью дееспособным, соответственно, оно не имеет право самостоятельно заключать какие либо сделки, в том числе по заселению в гостиницу.