Москва

как не платить проценты за активированную, но не использованную банковскую карточку сбербанка - вопрос №1702643

здравствуйте. как быть… перед отъездом в другую местность по семейным обстоятельствам купила 2 банковские карточки в сбербанке. одна вроде маэстро а другая кажется мастер кард. короче так получилось, что я ни одной из них не воспользовалась. но дело в том, что одну я активировала для того чтобы заплатить за нее — мне так в банке сказали, мол вы оплатите стоимость карты через банкомат. а вторую я не активировала. но и плату за нее не внесла — триста рублей кажется пять лет назад было — опять мне так в банке сказали, типа можете при выдаче карточки за нее не платить, а когда активируете, то они спишутся с ваших вложений. но я и второй картой не воспользовалась, даже не активировала, но при этом и за саму карточку не оплатила. как теперь быть… я боюсь, что за пять лет на активированную карту могли накапать какие-нибудь проценты, пени за как бы пользование счетом после активации, хотя я никогда и ни разу не пользовалась… я физически была не досягаема до российского сбербанка и закрыть не могла.была в отъезде. хотела через знакомых, но в банке сказали, что человек может только лично закрыть карточку. и вопрос про вторую неактивированную карточку. как с ней быть. раз неактивирована, то значит наверное не потребуют плату за пользование неактивированным счетом, но вдруг какие-то долги накрутить за то что карточку купили но так и не оплатитли за пять лет за нее… Я слышала, что если всё-таки на активированную карту всё-таки накрутили проценты, то можно как-то списать их, в связи с невозможностью приехать. … но как точно это сделать и что написать в заявлении и какие документы- не знаю. и как закрыть все карточки… подскажите пожалуйста. а то я волнуюсь. спасибо
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Срок исковой давности прошел (3 года). Так что спите спокойно. А в банк можете направить заявление о выдаче справки о состоянии задолженности, если Вас это беспокоит. Если пришлют справку о том, что Вы что-то должны, направьте письмо о несогласии с этим и требование о расторжении договора. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.