Доброй ночи всем! Помогите пожалуйста, я запуталась. Совсем недавно я встретила старого знакомого. На момент нашей встречи я была уже 3 года в разводе, а он только месяц, как после отношений. Мы - вопрос №1702739

начали встречаться. Месяц спустя мы начали жить совместно. Только через неделю совместноо проживания у нас произошла близость. Все замечательно было. Повторялось не раз. Но после вынужденого перерыва, он начал отказываться от близости под различными предлогами. Не могу понять почему, я в недоумении. Что делать? Что это может значить?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Мария! Считается, что после развода или после разрыва отношений, в среднем человеку необходимо около года. Для выхода из отношений, для переживания потери и для того, чтобы создалась готовность (адекватная, без злобы, обид и саможалости) — для восприятия окружающего мира и для создания новых отношений. В Вашем случае так и произошло (при условии, что Вы сами морально, действительно, пережили развод и сумели прожить все чувства, с ним связанные). А в случае Вашего «старого знакомого» — ситуация не такая. Возможно, прошло недостаточно времени для серьезных отношений, и поскольку обоим хотелось тепла, любви и поддержки — вы стали жить вместе. У мужчины, по всей видимости, боль потери таким образом заглушилась и он стал более трезво оценивать ситуацию. Может быть он сам в сомнениях, т.к. решение было принято второпях и еще без эмоционального выхода с его стороны из прежних отношений. Здесь и страх будущего может быть, и страх новой потери. Все накладывается друг на друга — все это могло сказаться на его поведении, и поэтому он избегает близости. Мы не знаем также причин его разрыва с прежней девушкой — что послужило там причиной расставания? А возможно — она появилась на горизонте и возникла надежда на возврат прежних отношений?.. Что сейчас Вам делать, как себя вести. Вариантов несколько и выбирать только Вам конечно. Можно, действительно, набраться терпения и ожидать, пока мужчина переживет все свои чувства, связанные с разрывом. Но гарантии того, что после этого он взглянет на Вас совершенно другими глазами — нет. И Вы должны это осознавать, Мария. Поскольку все это время именно ВАША жизнь будет проходить рядом с ним. А вот КАК она будет проходить и как ВЫ хотите — целиком и полностью зависит от Вас самой. Хватит ли у Вас сил и терпения — чтобы не вмешиваться в его чувства, не требовать внимания к себе и поддерживать его? В конце концов может остаться только чувство огромной благодарности у мужчины к Вам и чувство вины. На этом тоже конечно можно строить союзы, но… то ли это, что Вам нужно. Далее, еще вариант. Спокойно поговорить со своим избранником и донести до него эту мысль (по выходу из предыдущих отношений), пусть сам почитает информацию на этот счет (у Сергея Яковлева на ю-тубе есть замечательное виде по выходу из отношений — посмотрите вместе с ним). Может быть человеку нужно осознание, ЧТО именно с ним происходит и он не может открыться Вам, потому что бережет Вас и хочет сам с этим справиться. Тогда он узнает причину и многое встанет на свои места. Еще вариант — признать, что Вы поторопились (и это вполне объяснимо, учитывая состояние обоих, — это ценный опыт и вполне возможно, что не конец отношениям, а только начало чего-то нового для вас обоих. Тогда временно отстраниться — дать ему возможность пережить сложившееся и определиться. Но при этом ни в коем случае не останавливать свою жизнь — а стараться максимально наполнить ее — событиями, увлечениями, общением и т.д. Я Вам желаю, Мария, счастья, любви и мудрости. Понадобится помощь или возникнут вопросы — пожалуйста, обращайтесь. Буду рада помочь Вам. С уважением и наилучшими пожеланиями, Терёхина Юлия Александровна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приветствую Мария
Вы с ним стали как собратья по несчастной любви, помогли забыть своих прошлых партнеров по браку. У вас получилось сблизиться и это хорошо. Перейдя от эмоционального состояния к реалистичному ваш друг начал трезво все оценивать, поэтому необходимо не давить на него, а создать все возможное чтоб он понял что его любят и ценят и главное готовы с ним идти по жизни.
Удачи и женской мудрости!!!