Москва

Могу ли я потерять строящуюся недвижимость и в каком случае? - вопрос №1702743

1000 p
Здравствуйте. проживала с мужчиной в гражданском браке 2 месяца ( отношения длились 5 месяцев, знакомы больше 9 месяцев всего). Мужчина доплатил со своего счета оставшуюся (чуть больше половины) сумму компании-застройщику таунхауса. Прожив месяц он вдела предложение выйти замуж. Подали заявку в ЗАГС. Оповестила и пригласила на празднование этого события всех своих родных, купила платье. После уличила его в измене, он признал и обещал не делать этого больше. После чего снова узнала об измене (еще пара случаев). Собрала вещи и выставила его за дверь. С заключение договора и получения кадастрового номера прошел почти год. Сегодня позвонил коммерческий директор компании-застройщика и сообщила что от этого мужчины пришло официальное письмо с просьбой вернуть деньги, перечисленные с его счета. Коммерческий директор спросила, собираюсь ли я расторгнуть договор или нет и какова сложившейся ситуация. Я ответила что не собираюсь расторгать договор и вкратце рассказала о ситуации. Она ответила что такой случай у них уже был и что она передаст письмо юристам компании, чтобы они написали ответ.
Таунхаус будет сдан жильцам в эксплуатация летом 2016 года.Вопрос: могу ли я потерять строящуюся недвижимость и в каком случае?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если договор участия в долевом строительстве со стороны участника долевого строительства подписан только Вами, обязательства по оплате объекта долевого строительства исполнены полностью и Вы не намерены расторгать договор, то застройщик обязан передать Вам построенный объект в обусловленный договором срок и лишить Вас его никто не вправе. Бывший муж не может расторгнуть заключенный Вами договор.
Что касается возврата внесенных денежных средств, то в этом вопросе важно определить, каким образом объект долевого строительства был оплачен Вашим бывшим мужем, как было оформлено перечисление денежных средств застройщику. Если оплата была произведена в порядке исполнения за Вас обязательства по договору, то плательщик не вправе требовать от застройщика возврата денежных средств, поскольку оплата считается произведенной Вами как участником долевого строительства и только Вы вправе при расторжении договора требовать возврата денежных средств. Бывший муж может требовать возврата денежных средств только от Вас и только в том случае, если оплата по договору участия в долевом строительстве была произведена им на возмездной основе. Если же денежные средства были перечислены в порядке дарения, то их возврат невозможен.
Таким образом, важно установить правовую природу правоотношений между Вами и Вашим бывшим мужем, в рамках которых он исполнил за Вас денежное обязательство.
После получения от Вас уточнений по данному вопросу готов дополнительно проконсультировать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Недвижимость как таковую вы не потеряете. Заключен договор, произведена регистрация, денежное обязательство перед застройщиком — оплата цены договора с вашей стороны исполнено. Но мужчина, который доплатил оставшуюся часть (чуть больше половины), может обратиться в суд с иском о взыскании с вас этих денежных средств.
Нужно смотреть на дату договора с застройщиком.
От этого зависит исход спора.
Уплата в браке ничего не порождает.
Кроме возврата половины уплаченного, если в суде будет доказано, что уплата произошла из общих денежных средств супругов.
Если "Мужчина доплатил со своего счета оставшуюся (чуть больше половины) сумму компании-застройщику таунхауса" в браке, и эти денежные средства нажиты до регистрации брака (личное имущество супруга), то Вам придётся возвратить по суду уплаченное им.
Если денег нет, то суд может наложить арест на таунхаус.
А если он не введён в эксплуатацию, то он может быть выставлен на торги с помощью приставов для исполнения решения суда о возврате Вами своему мужчине Вашего неосновательного обогащения (более половины стоимости строительства таунхауса).
Это единственное основание для потери Вами строящейся недвижимости.
Недвижимость Вы потерять не можете, а Ваш бывший муж, если договор с застройщиком заключен после регистрации брака, либо вложил деньги по договору после брака, вправе претендовать на долю в праве собственности, либо на возмещение денежных средств с Вас. Если договор заключен или деньги им выплачены до регистрации брака, а договор долевого участия заключен с Вами, ни долю, ни деньги он взыскать не сможет. Поскольку согласно СК РФСтатья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Почему я считаю, что деньги он с Вас взыскать не сможет. Дело в том, что суд будет выяснять основания перечисления денег, каковы гражданско правовые отношения это перечисление породило. Выяснится, что договор БЖ с Вами никакой по этому поводу не заключал, а сделал жест доброй воли, то есть подарил эти деньги Вам в счет уплаты взноса по договору долевого участия. При наличии у Вас с ним семейных отношений дар вполне объясним. Но это повторю на случай его действий до брака.
Договор заключен между Вами и строительной компанией… в данном договоре прописаны условия и порядок его исполнения...
С Вашей стороны все условия выполнены, денежные средства перечислены… то, что Ваш бывший сожитель со своего счета перечислил деньги застройщику, то это его добрая воля… договора займа Вы с ним не заключали...
Застройщик не в праве возвратить на счет Вашего бывшего без Вашего согласия (письменного) денежные средства… Ваш бывший имеет право обратиться в суд, но в данной ситуации я думаю у него мало шансов вернуть свои деньги…
Как я понял мужчина оплатил часть своих денег до вступления в брак, и после вы поженились.  Чтобы избежать раздела таунхауса в случае развода вам необходимо выплатить вашему мужу потраченные им денежные средства, и оформите это документально либо договором, либо распиской, тогда ваше имущество не сможет быть признан совместно нажитым имуществом, согласно СК РФ и останется у вас.
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Buh

Из вопроса не ясно, женились ли Вы в итоге или нет, да и не имеет это правового значения до регистрации права собственности. Факт подачи заявления в ЗАГС вовсе не означает, что бракосочетание имело место.

Теперь по сути вопроса. Т.к. договор оформлен на Вас, то его надлежащее исполнение лежит также на Вас. На данный момент обязательства по нему исполнены. Кем — вопрос десятый, и строительную компанию волновать не должен. И если несостоявшийся жених докажет факт передачи своих собственных средств, то в худшем случае может взыскать их с Вас в судебном порядке как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ (при отсутствии договора дарения такой вариант возможен). Правовых оснований для возврата ему денежных средств со стороны строительной компании нет, т.к. указанные суммы были внесены добровольно, а в договорных отношениях с бывшим женихом строительная компания не состоит. Кстати, в связи с этим можете направить претензию в строительную компанию, чтобы не возвращали ему деньги. Остальное предоставьте доказывать ему в судебном порядке, если достаточной суммы нет в наличии.

В итоге перспективы подачи бывшим женихом иска в суд, таковы, что если у Вас нет другого имущества, бывший жених будет годами взыскивать уплаченные им суммы, но на саму недвижимость в силу статьи 446 ГПК РФ обратить взыскание нельзя, если она не является предметом ипотеки. Да и то в случае неисполнения ипотечных обязательств, о коих речь не идет.

Если же возврат денежных средств будет ему произведен, то останется только самостоятельно внести остаток суммы, взяв ипотечный кредит, чтобы договорные обязательства перед строительной компанией были выполнены. Но если честно, не вижу, на основании чего компания в добровольном порядке вернет ему деньги, которых, кстати, может не оказаться в наличии.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Не должны. Доплатите за него и будет вам счастье, станете обладать квартирой.