Есть ли такая фобия? - вопрос №170311

Здравствуйте! Мне интересно было бы узнать, существует ли такая фобия, которая предполагает боязнь всяческого комфорта? Человеку становится плохо и морально, и физически, когда слишком комфортным становится дом, в котором он живет. Что это вообще такое?

Дополнение автора от 26.12.11 02:25:54

К примеру старый, потрепаный диван кажется более уютным, чем какой-то новый и супер навороченный. В ободранных стенах свободнее дышится, чем в обделаных «от-кутюр», так сказать. Переформулировать не приходится.

Лучший ответ по мнению автора

Предполагаю, что это боязнь деградации. Когда ничего не хочется, все есть и прогресс останавливается, тогда наступает состояние отупения. Предполагаю я потому что нужно знать как именно проявляется это у человека, с которым нужно работать. Фобию комфорта создать конечно можно, но это будет нечто парадоксальное, потому что любой дискомфорт становится со временем комфортом. Человеческий организм и разум способны учиться и адаптироваться. Веду я к тому, что эта фобия не сможет удерживаться самостоятельно, ее нужно будет постоянно дополнительно стимулировать. Задача интересная. Обращайтесь. Разберемся.

С уважением, Александр Гросс.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вы наблюдали ее у себя или это чистое  гипотетическое умозаключение  ?

 здравствуйте

Здравствуйте.

В Вашем вопросе изначально заложено противоречие: страх («фобия») никак не сочетается с «комфортом».  Это — противоположные состояния.

Придется Вам переформулировать вопрос и расширить описание происходящего. если Вы хотите получить осмысленный ответ, а не дежурное: «заходите в чат, разберемся».

Важно, чтобы вы подробнее описали, что значит плохо и морально, и физически. Ведь фобия – это иррациональный и неконтролируемый страх, переживание излишней тревоги по отношению к тому, что в действительности не является опасным. Фобия ли у Вас или внутренняя паника, не суть важно как это сейчас мы будем диагностировать. Очевидным является то, что за негативными эмоциями, которые Вы испытываете в ситуации, когда они не адекватны, скрывается другая, истинная их причина, и совершенно не обязательно, что бы у Вас были реальные основания чувствовать себя плохо морально и физически. За этим может скрываться, всего лишь, обычный психологический комплекс. Но необходимо, конечно вникнуть в проблему глубже.Первый вопрос, который напрашивается, как давно вы испытываете это неприятное для Вас состояние? Связано ли оно непосредственно с тем, что Вы старый диван сменили на новый, а ободранные стены на обделанные «от-кутюр»?..