Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Такой вопрос. Моего друга заразили ВИЧ инфекцией пара парней, они изначально не сказали что у них ВИЧ, хотя как выяснилось потом, знали... - вопрос №1703683

об этом не один год. Теперь они его шантажируют чтобы он никому не говорил. Шантажируют тем, что расклеят по городу объявления, что у него ВИЧ. Причем один из них мед работник и как то достал справку, что у моего друга ВИЧ. Можно ли что то с этим сделать? Есть ли на них уголовная управа? Заранее спасибо

Ответы

Buh

Согласно части 2 статьи 122 УК РФ «заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет».

В силу части 4 статьи 122 УК РФ «заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Имеет смысл обратиться в полицию с заявлением о преступлении, предоставив медицинскую справку о наличии вируса иммунодефицита человека.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.