Здравствуйте. Дело в том, что есть у меня подруга самая любимая, близкая. У неё есть муж, ребёнок. И повадился ей писать один мужик, задурил ей... - вопрос №1703758

голову, завязались у них отношения виртуальные, теперь он стал настаивать на личных встречах. Она отказывает, к счастью, но из-за этого переживает. Сколько я её убеждала прекратить с ним общение, она ни в какую, говорила, что это не вредно, хотя я всегда пыталась доказать, что только во вред это всё. В итоге она так увлеклась этим мужиком, что стала другой, начала обманывать, у неё испортились отношения со мной и другими подругами из-за того, что мы против её виртуального романа. С мужем отношения испортились, она стала с ним не ласковой и он стал её раздражать. Хотя муж хороший, она замуж по любви вышла, любила очень его всегда. Я пытаюсь до неё донести истину, что виртуальный роман этот во вред, что сколько всего плохого из-за него произошло. Дружба и семья под угрозой. А она не видит очевидного. Говорит, что всё хорошо и что нет ничего плохого в её романе, и не видит она связи между этим виртуальным мужчиной и проблемами с друзьями и мужем.Я её заставила порвать с этим виртуальным дядькой, она порвала под моим давлением, но теперь обижается на меня и продолжает думать, что вреда от этого мужчины не было, а я теперь враг. Что делать, чтобы до неё донести истину, как объяснить, чтобы поняла, что вред от него, чтобы до неё дошло, что её заставили с ним расстаться для её же блага, чтобы на меня перестала злится, чтобы поняла, что расставание это к лучшему. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

если вы начали отстаивать крепость ее семьи и видите что все было хорошо у них
попробуйте все же выяснить что было не так может не хватает романтики
чаще прочего у супругов появляются утешители на стороне по причине рутины
вы пишите что она любит мужа отдает себя а равноценна ли эта отдача и любил ли ее муж и любит ли
пригласите ее сходить куда нибудь проведите вместе досуг разнообразьте свою жизнь
будьте и дальше подругами поддержите ее не оставляйте подключите мужа может он успокоился стабильностью и забыл уделять ей внимание помогать по дому заботиться говорить добрые слова комплименты может и стихи писать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александра.
Уточните, почему ее виртуальные отношения — это Ваша проблема?
Я так понимаю, подруга «делится» с Вами, ожидая «совета» с Вашей стороны, верно? В этот момент она вовлекает Вас в отношения, которые в психологии называют «треугольником Карпмана». Она просит Вас «спасти ее». Вы принимаете на себя ответственность за ее «отношения», играя роль «спасателя». Теперь, что бы Вы не делали, Вы будете ВИНОВАТОЙ!.. Увы и ах, вся эта «игра» (именно таким термином оперирует Берн) затевается только ради этого. Нет никакой «истины» которую нужно до кого-то донести. Это просто способ привлечь внимание к собственной персоне и обвинить всех вокруг в своих проблемах.
Чтобы прекратить все это — нужно просто перестать «ИГРАТЬ» в эту игру.
Здравствуйте, Александра. Она будет продолжать злиться, и верить, что отношения испортились из-за Вас потому, что Вы пытались сделать или сохранить ее счастье на свое усмотрение. Дайте ей самой строить свое счастье, и общаться с кем пожелает. Вы же, как подруга, можете подсказать, если она спросит у Вас совета, и принимать ее решения. А заставлять, принуждать человека к чему-то, это уже давление на него.