Ростовская область

Добрый день. Человек не платит кредит, могут ли забрать имущество по месту его прописки? Он там не проживает. - вопрос №1704677

Добрый день. Человек не платит кредит, могут ли забрать имущество по месту его прописки? Он там не проживает.

Ответы

Добрый вечер! Могут.

 Предполагается, что в квартире, где проживает должник, ему могут принадлежать любые вещи. Исходя из этого, приставы начинают описывать всякое находящееся в жилье имущество, на которое разрешается налагать взыскание. В такой ситуации родственникам должника и другим жильцам, чтобы отстоять права на собственные вещи, нужно обращаться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (статья 119 закона «Об исполнительном производстве»). При этом придется доказывать принадлежность вещей: с помощью квитанций, договоров, свидетельских показаний и т.д.