Рабочий Семенов, ремонтировавший бытовую технику на дому у клиентов, использовал свой автомобиль для поездок к клиентам, перевозке инструмента, запасных частей. Семенов обратился к работодателю — - вопрос №1704766

индивидуальному предпринимателю Лычкину с требованием о доплате за использование своего легкового автомобиля в служебных целях.Какие правоотношения возникли в данном случае? Нормами какой отрасли права регулируются отношения между рабочим и индивидуальным предпринимателем? Кто является субъектом данных правоотношений? Подлежит ли требование Семенова удовлетворению?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Возник трудовой спор. Трудовые споры регулируются Трудовым кодексом (ТК РФ) и подзаконными актами. Спор между работником и работодателем (ИП) о возмещении расходом за использование личного автомобиля в служебных целях, регулируется ст.188 ТК РФ. Субъектами данного правоотношения (спора) являются: работник и работодатель. Требование Лычкина полежит удовлетворению, в том случае, если  личный автомобиль был им использован в служебных целях, с согласия и ведома работодателя, и при этом возмещение расходов было определено соглашением сторон трудового договора в письменной форме.
Не забывайте благодарить экспертов за юридическую помощь, проголосовав за лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!