Рабочий Семенов, ремонтировавший бытовую технику на дому у клиентов, использовал свой автомобиль для поездок к клиентам, перевозке инструмента, запасных частей. Семенов обратился к работодателю — - вопрос №1704766

индивидуальному предпринимателю Лычкину с требованием о доплате за использование своего легкового автомобиля в служебных целях.Какие правоотношения возникли в данном случае? Нормами какой отрасли права регулируются отношения между рабочим и индивидуальным предпринимателем? Кто является субъектом данных правоотношений? Подлежит ли требование Семенова удовлетворению?
Вопрос задан анонимно
11.11.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Возник трудовой спор. Трудовые споры регулируются Трудовым кодексом (ТК РФ) и подзаконными актами. Спор между работником и работодателем (ИП) о возмещении расходом за использование личного автомобиля в служебных целях, регулируется ст.188 ТК РФ. Субъектами данного правоотношения (спора) являются: работник и работодатель. Требование Лычкина полежит удовлетворению, в том случае, если  личный автомобиль был им использован в служебных целях, с согласия и ведома работодателя, и при этом возмещение расходов было определено соглашением сторон трудового договора в письменной форме.
Не забывайте благодарить экспертов за юридическую помощь, проголосовав за лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
11.11.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store