Свердловская область

Здравствуйте. Необходима консультация: проблема в том, что я являюсь собственником доли в квартире матери (была приватизирована на меня, мать, сестру... - вопрос №1705004

и брата). Мне 34 года. Встал вопрос о продаже квартиры (и покупки новой). Мама хочет, чтобы я «подарил» ей свою долю нотариально (якобы, нужно для продажи). Я не желаю её «дарить» — боюсь, что после продажи я лишусь прав на жильё (в новой квартире не выделит). Как сделать так, чтобы либо вообще не переписывать на неё долю, либо забрать мою часть денег с продажи? Договариваться с ней — опасно. Может сказать одно, а сделать по другому. Друг советует поставить ограничение на сделки с моей долей… Не знаю, как быть. Посоветуйте. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы правы: если передадите в дар свою долю в праве общей собственности на квартиру, то можете лишиться пропорциональной части денежных средств, которые будут получены от продажи квартиры. По крайней мере, гарантий получения их в этом случае нет. Для продажи квартиры дарить долю одного из собственников другому собственнику необходимость отсутствует. Договор купли-продажи квартиры может быть заключен с множественностью лиц на стороне продавца, то есть с участием всех ее собственников. В этом случае каждый собственник вправе получить часть вырученных от продажи денежных средств, пропорциональную своей доле. Если соглашение о продаже квартиры не будет достигнуто между всеми собственниками, Вы можете требовать выдела своей доли путем выплаты Вам ее стоимости другими участниками общей долевой собственности. Выделение доли в натуре не представляется возможным, поскольку квартира является неделимым имуществом.
Готов на платной основе более подробно проконсультировать в чате, в том числе по порядке выдела доли в праве общей собственности.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

В договоре купли-продажи может участвовать 2 продавца и 1 покупатель. Заключите такой договор. Насчет дарения Все правильно понимаете, не нужно на него подписываться.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.