Свердловская область

Здравствуйте. Пассажир при дтп погиб. Его супруга хочет подать в суд на страховую компанию за возмещением ущерба. Имеет ли она на это право, какие статьи законодательства предполагаю ответ на этот - вопрос №1705134

вопрос. Если да, то будет ли страховая компания потом требовать эти деньги у причинителя вреда и кто им будет- водитель(он амнистирован по данному делу) или собственник Тс?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если ДТП было после 1 апреля 2015 года, то супруга вправе претендовать на страховую выплату в размере 475 т.р. Если ранее, то согласно статье 1088 ГК РФ в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:— нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;— ребенок умершего, родившийся после его смерти;— один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;— лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.
Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

Если он не пьяный, имел право управления, не была просрочена диагностическая карта и т.п. основания, изложенные в статье 14 Закона об ОСАГО, то нет оснований для регресса. Тем более его оправдали.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если у виновного в ДТП была страховка, то взыскать могут только ту сумму которая не покрылась страховкой, превысила лимит. Супруга имеет право обращаться в суд, так как по закону является близким родственником своего мужа. Касаемо страховки, этот вопрос регулируется п.6 ст.12 Закона  об ОСАГО. Возмещение ущерба (сверх страховки), может быть возложено на виновного в ДТП, а так же и на собственника транспортного средства (ст.1079 ГК РФ).
Надеюсь информация будет для Вас полезной. Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!
Здравствуйте. Немного подправлю. Амнистия не является реабилитирующим основанием, а также не является подтверждением того, что человек оправдан. То есть при недостаточности суммы ущерба по полису, потерпевший имеет право обратиться в суд за взысканием ущерба с виновного лица.