Хабаровский край

Здравствуйте! Я взял деньги в долг под проценты,расписка была такого плана,Я Ф.И.О,ДАННЫЕ ПАСПОРТА ВЗЯЛ ДЕНЬГИ (СУММА)ПОД 10%,ОБЯЗУЮСЬ ВЕРНУТЬ (ДАТА).ну и подпись,а у кого не указал и данные паспорта - вопрос №1705156

Лучший ответ по мнению автора

Ув. Эмма! Долговая расписка без указания займодавца правонепригодна и не может быть представлена в подтверждение договора займа и его условий, поскольку согласно ч. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если не указано, кто займодавец, то считается, что им является владелец расписки. Согласно пункту 2 статьи 808 ГК РФ «в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей». В силу пункта 2 статьи 408 ГК РФ «если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства».

Так что если расписка не у должника, то по умолчанию нужно исполнить взятое на себя обязательство.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh

Согласно пункту 1 статьи 162 ГК РФ «несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства». А еще согласно статье 309 ГК РФ «обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями».

В силу пункта 1 статьи 310 ГК РФ «односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами».

Выданная расписка без указания займодавца имеет признаки векселя, хотя и не содержит в себе всех необходимых признаков. Так что произвольный отказ от исполнения обязательства в данном случае вряд ли допустим. Сможете придумать доводы против заявленных в этом ответе «исковых требований», сможете отбиться от требования суммы долга с процентами.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.