Чему равно в атоме число орбиталей на р-подуровнях данного энергетического уровня? Какова пространственная конфигурация рх-, ру-, рz-электронных... - вопрос №1705239

облаков (орбиталей). Составьте электронные формулы для атомов элементов с порядковыми номерами 16 и 46, учитывая, что последний, находясь в пятом периоде, на пятом энергетическом уровне не содержит ни одного электрона.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

число орбиталей p-подуровня = 3. Орбитали взаимно перпендикулярны, с общим центром:
16 элемент — сера
S 1s2 2s2 2p6 3s2 3p4
46 элемент — палладий. С учетом перехода электронов с 5s на 4d-уровень формула следующая:
Pd 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p6 4d10
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров