мужу сделали КТ органов грудной клетки:Справа в S2 на фоне пневмофиброза единичные полиморфные очаги диаметром до 9 мм. Просвет трахеи и крупных... - вопрос №1705335

бронхов свободен. Определяются лимфатические узлы до 9мм параортальной, паратрахеальной, бифукарционной, бронхопульмональной групп. В плевральной полости свободной жидкости нет. Косно-деструктивных изменений в исследуемой области не выявлено.Заключение: КТ картина очагового tbc верхней доли правого лёгкого.Во время службы в армии он работал на цементном заводе, была двусторонняя пневмония, 2 года назад была язва 12 перстной кишки с кровотечением в желудок и соотверствующим лечением. Врач на КТ сказал что это может быть что угодно: и цемент, и давно перенесенный туберкулез. А почему тогда такое заключение?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!Врач на КТ описал то что он видел на кт-сканах.Заключение такое, т.к. поражение верхних сегментов легких обычно характерно для туберкулеза.Необходимо уточнить что профзаболевания(вредные условия работы на цементном заводе) являтся предраспологающим фактором для развития туберкуляза, т.к повреждается ткань легкого, снижается иммунитет и образуется среда для развития инфекций.Профзаболевания и tbc зачастую «ходят парой».КТ заключение не является диагнозом, необходимы еще другие исследования чтобы картина прояснилась: это результат перенесенного заболевания, либо же протекающего на данный момент.Нужно учитывать клинические проявления!
Буду благодарна за оценку ответа!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, врач который делал вам КТ прав, это может быть что угодно, и последствия перенесенной пневмонии, и перенесенного туберкулеза, но не исключается по такой картине и текущий в настоящее время туберкулез. Дело в том, что клинический диагноз это не одно и тоже, что картина на КТ, УЗИ или еще где-то. Для клинического диагноза нужен комплекс обьективных симптомов и  исследований, и если у вашего мужа имеются клинические признаки туберкулеза, то в месте с такой КТ врач и пишет, что на снимке данные за туберкулез. А так же он и говорит, что если судить просто по снимку, без привязки к конкретному пациенту, то это может быть то или это. Вот таким образом.

Спасибо за оценку ответа.