Здравствуйте! Моей маме 76 лет. Летом начались кровотечения из матки. Сделали УЗИ. Вот его результаты: Матка: 4,9х3,0х6,4 Деформирована за счет узлов субсиродно(?) М-эхо 19 мм, неоднородное. Эндометри - вопрос №1705409

Здравствуйте!

Моей маме 76 лет. Летом начались кровотечения из матки. Сделали УЗИ. Вот его результаты:

Матка: 4,9х3,0х6,4

Деформирована за счет узлов субсиродно(?)

М-эхо 19 мм, неоднородное. Эндометрий утолщен – 19 мм.

Кайпель тест взять не удалось, так как шейка матки заросла. Взяли кусочек ткани из шейки и сдали на анализ, онкологии не выявлено. Сдали анализы крови, которые тоже не выявили онкологию. Отправили на консультацию в Балашиху. Там порекомендовали операцию, при отказе наблюдение с помощью УЗИ. В муниципальной консультации советуют категорически операцию. Но плохие сосуды и сердце, многолетняя гипертония. Есть ли какой либо альтернативный способ лечения?

С уважением и заранее благодарна, Елена

Ответы

Здравствуйте, Елена. маме вашей положено оперативное лечение, гормональная терапия ей уже не показана. ЕЕ обследуют анестезиологи и решат вопрос об объеме операции. Благодарна за оценку ответа.