Сахалинская область

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Жена подала на мужа на алименты на себя и на ребенка. С ребенком все ясно. На себя она просила 7000 руб. (ЗП 30 000 руб. с НДФЛ) он... - вопрос №1705446

отказался, согласия нет. Суд присудил 2/3 (я как третье лицо, не могу сказать МРОТ это или прожиточный минимум, уточнить не могу). Это Сахалинская область. В некоторых источниках пишут, что для алиментов берется МРОт, в некоторых прожиточный минимум. Подскажите, пож, какая сумма алиментов будет при МРОт и при прож минимуме? И может ли по суду быть более 7000 запрошенных женой? Может ли у мужа самого остаться менее 50% заработка? Спасибо

Дополнение автора от 13.11.15 01:05:57
Уточнила.В решении суда написано 2/3 МРОТ (5965). Получается 3500?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.
Не нужно искать разные источники, главный источник — это Семейный кодекс РФ. Согласно ст. 117 Семейного кодекса Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

На сегодняшний день в Сахалинской области прожиточный минимум установлен в размере 13794 рублей.
Если имеются алиментные обязательства взыскивать с должника всего по исполнительным производствам должника могут взыскивать до 70 % дохода.
Всего доброго.