Ямало-Ненецкий автономный округ

Мне предложено затять пост председателя правления действующего ТСЖ. Имеются долги у жильцов перед ТСЖ. Как эти долги могут сказаться на мне и скажутся ли? Планирую занимать пост не более 6 лет. Смогу - вопрос №1705832

ли я потом передать пост с долгами? И смогу ли я при отсутствии желающих занять моё место, ликвидировать ТСЖ и передать управление в обслуживающую компанию?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! ТСЖ — юридическое лицо. В силу ст. 56 ГК РФ, вы не будете отвечать по обязательствам ТСЖ. И после окончания срока установленного Уставом ТСЖ, вы сможете покинуть свой пост. Однако решение о ликвидации единолично принимать вы не сможете. Решение о ликвидации принимается 50 % голосов членов ТСЖ, а если члены товарищества не обладают 50% голосов, то 50 % голосов общего собрания собственников помещений в МКД.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!