ревную ((( помогите - вопрос №170689

Я живу с молодым человеком с первого дня встречи.мне 20, ему 22 года. живем вместе уже пол года. очень редко ссоримся. но я очень ревнивая.ревную к прошлому, поводов ревновать он не дает ну и если я к кому то ревную он прекращает с этим человеком общение. но дело в том что когда я к нему пришла жить, с нами всоседней комнате жила его бывшая с которой они расстались не так давно. она жила с нами почти месяц, так как идти ей было некуда и она искала кв съемную.потом он ее выгнал за плохое поведение и отношение ко мне и к нему соответственно. вот теперь у меня как паранойя когда занимаемся любовью, у меня она в голове, вот такие мысли всякие. и просто могут мысли в голову придти неприятные.о ней или о ком то еще( из бывших. хочу избавиться от ревности, от этих мыслей (((сама не могу справиться. помогите пожалуууууйста

Ответы

Выбирайте эксперта и вперед. Я думаю, что мы сможем вам помочь.

Возможно, кроме ревности, Вас терзает чувство вины (человека выгнали на улицу). Возможно, Вы иногда представляете себя на ее месте (как Вас «выгоняют» за «плохое» поведение)? А ревность — признак низкой самооценки. Нужна личная работа с психологом — обращайтесь помогу!

я готов вам помочь…  но чем вы себя займете, если прекратите РЕВНОВАТЬ ?

 подумайте — это очень важно  ..

Добрый вечер, Диана!

Прежде всего попробуйте определить, ДЛЯ ЧЕГО Вам нужна эта ревность — ведь если бы она Вам ничего не давала, то её бы и не было. В Вашем описании ситуации есть несколько моментов, которые показывают, КАК и ДЛЯ ЧЕГО Вы используете свою ревность:

1. «вот теперь у меня как паранойя когда занимаемся любовью, у меня она в голове» — подумайте, ЗАЧЕМ Вам это нужно? Не потому ли так происходит, что Вас гораздо больше интересуют Ваши воображаемые отношения с бывшей девушкой молодого человека, чем реальные отношения с ним? Что для Вас желание оказаться ЛУЧШЕ её, оказаться «победительницей» оказывается сильнее, чем даже стремление получить удовольствие и подарить его любимому человеку в такой ситуации?

2.«если я к кому то ревную он прекращает с этим человеком общение» — а вот ещё один пример. Вы с помощью своей ревности манипулируете своим молодым человеком, заставляя его удалять из своего окружения всех, кого Вы опасаетесь, с кем боитесь не выдержать конкуренцию.

Похоже, что в основе Вашей ревности лежит неуверенность в себе (и связанное с этим желание ПОЛНОСТЬЮ контролировать ситуацию, ПОЛНОСТЬЮ контролировать другого человека), привычка рассматривать отношения с людьми как борьбу, конкуренцию, а также установка «быть ВСЕГДА первой, ВСЕГДА побеждать». Подумайте:

— во-первых, можно ли ВСЕГДА быть САМОЙ лучшей, можно ли ПОЛНОСТЬЮ исключить вероятность того, что Ваш любимый человек предпочтёт кого-то другого?

— во-вторых, можете ли Вы ПОЛНОСТЬЮ контролировать мысли, чувства и действия Вашего любимого, к чему приведут попытки это сделать?

— в-третьих, действительно ли пытаться полностью исключить конкуренцию — это лучший способ справиться со своей неуверенностью?

Обдумайте всё это, ответьте себе на эти вопросы, и, если захотите справиться с этим — читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь за консультацией.