ревную ((( помогите - вопрос №170689

Я живу с молодым человеком с первого дня встречи.мне 20, ему 22 года. живем вместе уже пол года. очень редко ссоримся. но я очень ревнивая.ревную к прошлому, поводов ревновать он не дает ну и если я к кому то ревную он прекращает с этим человеком общение. но дело в том что когда я к нему пришла жить, с нами всоседней комнате жила его бывшая с которой они расстались не так давно. она жила с нами почти месяц, так как идти ей было некуда и она искала кв съемную.потом он ее выгнал за плохое поведение и отношение ко мне и к нему соответственно. вот теперь у меня как паранойя когда занимаемся любовью, у меня она в голове, вот такие мысли всякие. и просто могут мысли в голову придти неприятные.о ней или о ком то еще( из бывших. хочу избавиться от ревности, от этих мыслей (((сама не могу справиться. помогите пожалуууууйста

Ответы

Выбирайте эксперта и вперед. Я думаю, что мы сможем вам помочь.

26.12.11

Возможно, кроме ревности, Вас терзает чувство вины (человека выгнали на улицу). Возможно, Вы иногда представляете себя на ее месте (как Вас «выгоняют» за «плохое» поведение)? А ревность — признак низкой самооценки. Нужна личная работа с психологом — обращайтесь помогу!

26.12.11

я готов вам помочь…  но чем вы себя займете, если прекратите РЕВНОВАТЬ ?

 подумайте — это очень важно  ..

26.12.11

Добрый вечер, Диана!

Прежде всего попробуйте определить, ДЛЯ ЧЕГО Вам нужна эта ревность — ведь если бы она Вам ничего не давала, то её бы и не было. В Вашем описании ситуации есть несколько моментов, которые показывают, КАК и ДЛЯ ЧЕГО Вы используете свою ревность:

1. «вот теперь у меня как паранойя когда занимаемся любовью, у меня она в голове» — подумайте, ЗАЧЕМ Вам это нужно? Не потому ли так происходит, что Вас гораздо больше интересуют Ваши воображаемые отношения с бывшей девушкой молодого человека, чем реальные отношения с ним? Что для Вас желание оказаться ЛУЧШЕ её, оказаться «победительницей» оказывается сильнее, чем даже стремление получить удовольствие и подарить его любимому человеку в такой ситуации?

2.«если я к кому то ревную он прекращает с этим человеком общение» — а вот ещё один пример. Вы с помощью своей ревности манипулируете своим молодым человеком, заставляя его удалять из своего окружения всех, кого Вы опасаетесь, с кем боитесь не выдержать конкуренцию.

Похоже, что в основе Вашей ревности лежит неуверенность в себе (и связанное с этим желание ПОЛНОСТЬЮ контролировать ситуацию, ПОЛНОСТЬЮ контролировать другого человека), привычка рассматривать отношения с людьми как борьбу, конкуренцию, а также установка «быть ВСЕГДА первой, ВСЕГДА побеждать». Подумайте:

— во-первых, можно ли ВСЕГДА быть САМОЙ лучшей, можно ли ПОЛНОСТЬЮ исключить вероятность того, что Ваш любимый человек предпочтёт кого-то другого?

— во-вторых, можете ли Вы ПОЛНОСТЬЮ контролировать мысли, чувства и действия Вашего любимого, к чему приведут попытки это сделать? 

— в-третьих, действительно ли пытаться полностью исключить конкуренцию — это лучший способ справиться со своей неуверенностью? 

Обдумайте всё это, ответьте себе на эти вопросы, и, если захотите справиться с этим — читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь за консультацией.

 

 

 

 

26.12.11

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store