биология - вопрос №170693

1)Жесткие волосы у человека и наличие вес¬нушек — доминантные признаки, мягкие волосы и отсутствие веснушек — рецессивные. Гетерозиготная женщина с мягкими волосами и веснушками выходит замуж за муж¬чину с жесткими волосами и без веснушек. Каких детей можно ожидать от этого брака?

2)У человека полидактилия (шестипалость) наследуется как доминантный признак, пятипалость — как рецессивный. В семье пятипалой женщины и шестипалого гетерозиготного мужчинытри ребенка. Все они шестипалые. Каков генотип родителей и детей?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя!

А- жесткие волосы

а- мягкие

В-веснушки

в- без веснушек

( про отца точно нет сведений гетерозиготен ли он, или нет? он может быть Аавв или ААвв) Допустим он тоже гетерозиготен

Родители: Отец Аавв * мать ааВв

гаметы отца Ав, ав, гаметы матери аВ, ав

F1 АаВв-жестк с весн, ааВв- мягк с весн, Аавв- жестк без весн, аавв- мягк без весн.

Если отец будет ААвв, то

F1 АаВв -жестк с весн, Аавв- жестк без весн

Задача 2

А- шестипалость

а- норма

Родители: отец Аа * мать аа

гаметы        А, а        и     а

F1 Аа ( шестипалые дети) аа ( пятипалые) Как видим все дети шестипалые, они попадают в 50-процентную вероятность с генотипом Аа

Не забудьте оценить ответ!