Кемеровская область

Здравствуйте!! В районный суд поступило уголовное дело по обвинению Орехова в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст. 163 УК. Судья,... - вопрос №1707067

изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что с учетом ходатайства обвиняемого и его защитника необходимо провести предварительное слушание для решения вопроса об исключении доказательств: – протокола освидетельствования обвиняемого, поскольку при производстве следственного действия обвиняемому не разъяснена ст.51 Конституции РФ; — явки с повинной, поскольку она получена до возбуждения дела и под воздействием угроз, а также без разъяснения права не свидетельствовать против себя. Предварительное слушание дела было назначено на 21 марта, о чем сторонам 19 марта было направлено соответствующее уведомление. В назначенное время подсудимый по неизвестным причинам в судебное заседание не явился. Однако, учитывая, что в предварительном слушании участвует защитник подсудимого, не заявивший ходатайства об отложении слушания, и что все иные представители сторон также явились, судья принял решение о проведении предварительного слушания в отсутствие подсудимого. Заслушав мнение прокурора о допустимости полученных доказательств, судья принял решение об отказе в удовлетворении заявленного ходатайства. Оцените действия и решения районного судьи. Каков порядок решения вопроса о недопустимости доказательств? Какое решение должно быть принято по ходатайству, если обстоятельства, в нем изложенные, соответствуют действительности?

Ответы

В соответствии со ст. 234 УПК РФ уведомление о вызове сторон в судебное заседание должно быть направлено не менее чем за 3 суток до дня проведения предварительного слушания.
Предварительное слушание может быть проведено в отсутствие обвиняемого по его ходатайству либо по ходатайству одной из сторон, когда судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях проводится в отсутствие подсудимого, который находится за пределами РФ и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.
Согласно ч.3 ст. 271 УПК РФ лицо, которому судом отказано в удовлетворении ходатайства вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства.