Самарская область

ДТП. Дорожники хотят поврежденные детали а/м - вопрос №1707491

Здравствуйте!

Попал в яму. Яма не по ГОСТу, вина дорожников.

ДТП оформлено, сделана независ.экспертиза с учетом износа, подан иск. На втором заседании дорожники назначают трасологическую экспертизу и требуют автомобиль к осмотру, а также детали, которые были заменены. Суд ходатайство одобряет полностью.

1) Машина продана, старые детали были выброшены. Где здесь логика, зачем мне хранить нерабочие детали и тем более не продавать автомобиль?

2) Могут ли дорожники требовать от меня старые детали? ведь ущерб считался с учетом износа.

3) В чью пользу будет играть тот момент, если я предоставлю договор купли-продажи (с печатями, т.к. договор составляли через компанию), где цена указана в 4 раза меньше среднерыночной?

3) Могут ли отказать в иске? Из-за того, что фотографий независимой экспертизы будет не достаточно для суд.эксперта.

4) Что посоветуете в данной ситуации делать?

Ответы

Buh

1. В том-то и дело, что незачем. Заявите суду, что исполнение определения суда невозможно в связи с продажей автомобиля. Ремонтировали его или нет, остались ли детали или нет — дело десятое. Оценить их стоимость можно и без самого авто, если есть фотоснимки.
2. Могут требовать снижения цены иска на стоимость этих деталей. И то, что ущерб посчитан с учетом износа не препятствует этому. Износ старых запчастей определяет реальный ущерб, а сами старые запчасти, если они остались у Вас — это вроде как Ваши доходы, т.к. ущерб Вам будут возмещать.
3. Нет оснований для отказа. Заключения эксперта достаточно.
4. Подать в связи с продажей авто по такой низкой цене на возмещение утраты товарной стоимости (УТС). Если надо, то закажите через суд еще одну оценку, на этот раз УТС. Выиграете гораздо больше, чем стоимость поврежденных запчастей. Верховный Суд неоднократно разъяснял, что УТС относится к реальному ущербу. В Вашем случае есть наглядное тому подтверждение.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.