Здравствуйте. На квартиру, в которой я сейчас проживаю, есть два наследника: я и мой брат. При этом я проживал с покойным отцом (владельцем квартиры) одной семьей на протяжении последних двух лет. - вопрос №1707709

А также прописан здесь вместе с женой и ребенком. Квартира двухкомнатная, но комнаты разной площади и одна проходная. И вот меня интересуют следующие вопросы. Будет ли брат после получения свидетельсва о праве на наследство иметь возможность автоматически (без моего согласия) пользоваться жилой площадью (например приходить в мое отсутствие, или вообще занять одну из комнат), или у него уже имеется такое право (полгода после смерти отца еще не прошло)? Может ли он потребовать продать квартиру для получения своей доли в наследстве, если я против, так как собираюсь дальше в ней жить? Или же суд (если до него дойдет) с большей вероятностью оставит квартиру за мной с условием выплаты компенсации брату?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Будет ли брат после получения свидетельсва о праве на наследство иметь возможность автоматически (без моего согласия) пользоваться жилой площадью (например приходить в мое отсутствие, или вообще занять одну из комнат), или у него уже имеется такое право (полгода после смерти отца еще не прошло)?

Права у него появятся только после регистрации права в росреестре и получения свидетельства о правах на собственность. Занять какую-то комнату он не может у Вас будет совместная долевая собственность до тех пор, пока Вы не разделите ее в натуре и не определите порядок пользования.

Может ли он потребовать продать квартиру для получения своей доли в наследстве, если я против, так как собираюсь дальше в ней жить?

Он не может потребовать продать квартиру. Он может продать свою 1/2 предварительно предложив Вам право приобрести эту 1/2 первому, как совладельцу. При этом, если Вы узнаете, что он продал свою долю дешевле третьему лицу, чем предлагал Вам — то такую сделку впоследствии можно будет оспорить.

Или же суд (если до него дойдет) с большей вероятностью оставит квартиру за мной с условием выплаты компенсации брату?

нет суд никак не может оставить квартиру за Вами. Ваш брат, такой же наследник, как и Вы и в будущем станет полноправным собственником, также как и Вы.