Пермский край

Добрый день! Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Моя бабушка написала дарственную на меня (внучка) на пол дома. Спустя год, она решила... - вопрос №1707799

забрать обратно пол дома и подала в суд на основании того, что предоставила справку о том, что у нее начальная стадия катаракты и ее обманули, когда она подписывала дарственную. Однако при подписании, она лично читала каждый пункт и была согласна с ним и есть заключение психолога, что она была в здравом уме. Имеет ли она шансы забрать эти пол дома? И как мы можем доказать, что на момент дарения она отлично видела? Может быть мы можем взять справку в медицинском учреждении о том, что начальная стадия катаракты не является причиной для отмены дарения?
2 ответа

Ответы

Вы можете взять справку, зрение не является препятствием км подписанию договора, так как даритель на момент подписания вменяемый. Так что законы на вашей стороне.

Buh

Согласно статье 181 ГК РФ срок исковой давности для признания оспоримой сделки недействительной уже истек. Заявите о применении исковой давности. Без такого заявления дело будет принято в производство суда. Согласно пункту 2 статьи 181 ГК РФ «срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной». В силу пункта 2 статьи 199 ГК РФ «исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.