Напишите выражения констант нестойкости для комплексных ионов [Cd(CN)4]2–, [Ni(CN4)]2–, [Hg(CN)4]2–. Oни соответственно равны 1,410–17; 3,010–16;... - вопрос №1708055

4,010–41. В растворе какого комплексного иона содержится больше ионов CN– при одинаковой молярной концентрации?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Kн. = [Cd2+]*[CN-]^4/[[Cd(CN)4]2-];

Kн. = [Ni2+]*[CN-]^4/[[Ni(CN)4]2-];

Kн. = [Hg2+]*[CN-]^4/[[Hg(CN)4]2-];

наибольшее значение Kн. у комп-о иона [Ni(CN)4]2-, следовательно, в р-ре сод-м этот ион, больше всего ионов CN-.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров