Зависть!!!!! - вопрос №170822

Здравствуйте! Меня завут Светлана.Хочу обратиться к вам с просьбой, подсказать мне, как вести себя и реагировать на зависть?.. Я сталкиваюсь с этим даже в разговоре с сестрой.Я могу с ней поделиться чем-то приятным, но чувствую не искреннею радость.А потом могу услышать что у неё всё в жизни не хуже чем у  меня а точно так же.Если мне мой молодой человекделаетподарки, тут же в ответ я слышу что её парень дарит ей не чуть не мешьше, ну и всё в таком роде.Как на это реагировать даже незнаю.Заранее благодарю за помощь!!.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Светлана.

Вы не хотите чтобы Вам завидовали(?), тогда перестаньте «хвастаться» (мне показалось Ваше ближайшее окружение именно так воспринимает Ваше желание «поделиться чем-то приятным»). Если Вы «только про сестру» — так это конфликт из детства, когда Вы «боролись» с ней за внимание родителей. А вести себя Вы можете так, как считаете нужным. Если Вы зависите от чужого мнения — с этим могу помочь справиться...

тот кому завидуют есть модель для подражаний.

 тот кто завидует есть  подрадатель этой модели

 а все вместе сложная и несколько болезненная иерархия, потому как нижние модели подражают высшим а подражатели мечтают стать хоть какими-то, но моделями ...

 и лишь очень малое колличество изьбранных   не входят в эту кутерьму, ибо осознают себя  как людей которым не нужны трафареты  и указатели  -это самодостоточные  личности мало зависящие от внешних раздражителей

 найдите  СВОЕ   место в своей категории и остаьте его за собой

Здесь не нужно «рассусоливать» о психологии взаимоотношений и прочее и прочее...

В жизни Вы будете сталкиваться с такими людьми. Эти м людям нужна глубинная психотерапия, но дело в том, что они смешают Вас с грязью, если Вы только намекнете им об этом.

Определение таким людям есть — это «ТОКСИЧНЫЕ» люди. В очень упрощенной классификации можно выделить 2 основных типа таких людей:

1-й тип: постоянно сливают негатив в вашем присутствии. Не сразу. В общении  проходит от 5 до 20-30 минут разговоров на общие темы, затем «токсичный» начинает сливать на вас негатив: как все плохо, и это плохо и это плохо, и здоровья нет и правительство — одно ворье и соседи — сволочи и тюдю и т.п. Вкратце весь их монолог можно уложить в формулу: «вокруг всё отвратительно и я чувствую себя отвратительно».

2-ой тип: это тип по описанию похожий на вашу сестру. Вы можете спокойно и длительно разговаривать с таким токсичным человеком сколь угодно длительное время на посторонние темы без «чернухи», но стоит только заикнуться, что у вас хорошего, как тут же на вас начнут лить «чернуху» и чем больше вы будете сопротивляться, доказывая, что у вас все хорошо, в ответ вы будете облиты еще большей грязью.

Способы противодействия (самые эффективные, испытанные на практике и рекомендуемые мною в таких случаях):

Небольшое отступление: как правило, «токсичные» люди бывают в самом ближайшем окружении — в основном это — кто либо из родственников или подруг, реже — знакомых.

1. Беседуйте и контактируйте с токсичным человеком определенное время ( вы четко можете проследить и установить опытным путем через сколько минут у данного конкретного человека в беседе начинает проявляться «токсичность». У каждого «токсичного» человека есть определенное время нормального общения, но через определенное время обязательно включается мехагнизм «токсичности». Узнав это время ОГРАНИЧТЕ контакт с этим человеком временем нормального общения, а затем просто УХОДИТЕ и всё.

2. Во втором варианте если не хотите выслушивать «токсичность» то вам придется такому человеку «понарошку» жаловаться на свою «несчастную» жизнь, плакаться ему как у вас все плохо, как у вас все рушится и идет под откос. Вы увидите воодушевление «токсичного» человека! Он вам будет давать советы, будет вас утешать, вытирать сопли и слезы и т.д. и т.п.

Других способов ограничить себя от токсичности таких людей я еще не изобрел. Если изобрету, обязательно расскажу.

Удачи в противодействии «токсичным» людям!

В НЛП есть одно утверждение, которое я думаю тут пододит. «Смысл каммуникации в реакции, которую она вызывает». Подумайте. Может вы показываете другим, что xвастаетесь, xотя и не xотите этого.

Зависть — очень человеческая черта. Все вокруг всем завидуют-факт!!! Больше завидуют тем кто хвастается. Но в вашем случае я бы предположил, что вы неправильно выражаете свои мысли, а люди их неправильно трактуют и реагируют соответственно.