Ярославская область

Здравствуйте у меня родился сын, как вы знаете во время беременности платят пособия в размере около 300 рублей ежемесячно, моя жена получала их пока... - вопрос №1708232

не вышла за меня замуж сменила фамилию и пособия перестали идти мы приходили в собес они сказали пусть жена соберет документы по смене фамилии и все вернется а жена попала в больницу и лежала там до родов. Потом ребенок заболел желтушкой новорожденных и они лежали там ещё дней 10 а когда их выписали и жена собрала все документы в собесе сказали что вы опоздали и разовое пособие в размере 14000 рублей вам не зачислится так как нужно все это было делать до родов а будет только ежемесячные выплаты так же по 300 рублей. Вопрос это все по закону, и можно ли как нибудь получить эту выплату?

Ответы

Здравствуйте.
Судя по тому, что Ваша жена получала 300 рублей, она безработная.
Пособие в связи с рождением ребенка может получить любой из родителей, т.е. если Вы отец, то пособие могут выплатить Вам. Подавайте заявление по месту работу.
Документы на пособие в связи с рождением ребенка в размере 14 ты. рублей необходимо подать в течении 6 месяцев со дня рождения ребенка и выплачивается в течении 10 дней с момента предоставления всех документов.
Всего доброго.