Острый холецистит. Адекватно ли назначено лечение? Требуются ли антибиотики? Прекращать ли ГВ? Какие еще исследования пройти? - вопрос №1708329

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Кормящая мать, ребенку 1 год и 1 месяц. Мне 31 год.
5 дней назад был острый приступ с сильной болью в области желудка, опоясывающий всю диафрагму. Как выяснилось позже — желчная колика.Вызвала скорую, сделали баралгин и папаверин. Болело сильно часа 3. На 2 день сильная слабость и всё. Моча очень темного цвета. На 3 день страшная отрыжка, отсутствие аппетита и газы, тянущая боль в области солнечного сплетения, дискомфорт, жжение в пищеводе. В этот день приняла но-шпу 2 таблетки. Стул был светлее обычного 1 раз. в остальном — обычный. На 4 день состояние стало лучше, но чуть болело в правой стороне в районе печени. Тянущая боль весь день и горечь во рту постоянно. Сделала узи.
Вот результат.
Желчный пузырь.
Форма: изогнут.
Размеры: 93*29
Стенки толщиной 5 мм, слоистые.
Содержимое: большое количество гиперэхогенной взвеси «снежная буря». Не исключаются мелкие конкременты.
Конкременты нет.
Холедох 5 мм, внутрипросветных образований в нём не выявлено.
Поджелудочная, селезенка, печень в норме.
Заключение: Острый холецистит. ЖКБ?
Рекомендовано: консультация хирурга.

13.11.2015 г. Сходила к местному хирургу. Мы сейчас в отъезде. У родителей. Город маленький. Гастроэнтеролога здесь и в помине нет. До приезда по месту жительства хотелось бы максимально подготовится к лечению.
Назначено: но-шпа 3 раза в день по 1 таблетке и диета.
Заключение: хирургической паталогии для экстренной операции нет (чисто со слов хирурга, записи не вел).

В ближайшие дни как вести себя? Неужели не нужны желчегонные хотя бы?

Заранее благодарна за ответы, готова подробно обсуждать всё в платном режиме. Живу в городе больших возможностей в области медицины, экзотические процедуры доступны.
С уважением, Ирина.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Очень часто острому холециститу и желчной колике подвержены женщины, так как во время беременности растущая матка стесняет желчный пузырь, нарушается отток желчи, тонус пузыря уменьшается.Таким образом происходит застой желчи, возникают условия для развития инфекции.В Вашем случае указанная клиническая картина и результаты УЗИ говорят о развитии холецистита.Для назначения антибиотиков есть определенные показания, назначение желчегонных средств при наличии конкрементов(у Вас подозрение на их наличие)противопоказанно!
Буду благодарна за оценку ответа!
Если ответ Вас удовлетворил, можно продолжить консультацию в личном чате!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Ирина! Вы такая молодец, что так долго кормите свою кроху грудью, но ребенок уже подрос, есть зубы и может сам  питаться, тем более что у вас возникли такие проблемы со здоровьем.Вам надо соблюдать самой режим питания, принимать медикаменты, так что можно безболезненно для малыша прекратить ГВ, и заняться своим здоровьем. Конечно, необходима консультация гастроэнтеролога или терапевта  для коррекции лечения и купирования приступа.Необходимы ферменты, энтеросорбенты, диета и покой. Удачи, терпения и правильных решения для малыша и вашего здоровья.