Волгоградская область

Если на первого ребенка получаю пенсию по потере кормильца могу ли за рождение второго ребенка получить материнский капитал? - вопрос №1708910

13.11.15
3 ответа

Ответы

Согласно 
  ФЗ  О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки  1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;Пенсия по случаю потере кормильца никак на это право не влияет. 
13.11.15

Buh

Эксперт месяца
Можете. Право на получение материнского капитала при рождении второго ребенка не имеет никакого отношения к праву на получение пенсии по случаю потери кормильца.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
13.11.15
Здравствуйте, Елена.

Материнский капитал и пенсия по потере кормильца – это абсолютно разные выплаты, никак не связанные между собой.

Пенсия по потере кормильца предусмотрена Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ», указанный вид пенсии назначается по случаю потери кормильца, право на такую пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца.

По сути это пенсия умершего, которая выплачивается его иждивенцу.

Материнский капитал – это обеспечительная дополнительная мера господдержики семей, имеющих детей, в виде единовременной государственной субсидии. Порядок реализации программы такого обеспечения регулируется Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Всего доброго.

13.11.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store