могу ли я подать на алименты, если мы в браке. муж уже платит алименты от первого брака - вопрос №1709323

Вопрос задан анонимно
14.11.15
2 ответа

Ответы

Согласно СК РФ Вы вправе взыскать с отца ребенка алименты. Поскольку у него два ребенка, каждому ребенку он обязан выплачивать по 1/6 своего дохода. Алименты на ребенка от первого брака он вправе снизить с 1/4 до 1/6 своего дохода.
14.11.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Можете. Право на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей не привязано к наличию либо отсутствую официально заключенного брака. Вы вправе подать на алименты как в период брака, так и до него или после. Ну и как ответил эксперт выше, алименты могут быть снижены. Однако для этого нужна подача отдельного искового заявления, но не Вами, а супругом, но не факт, что суд снизит алименты первому ребенку, т.к. руководствуясь пунктом 2 статьи 81 Семейного кодекса РФ «размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
14.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store