могу ли я подать на алименты, если мы в браке. муж уже платит алименты от первого брака - вопрос №1709323

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Согласно СК РФ Вы вправе взыскать с отца ребенка алименты. Поскольку у него два ребенка, каждому ребенку он обязан выплачивать по 1/6 своего дохода. Алименты на ребенка от первого брака он вправе снизить с 1/4 до 1/6 своего дохода.

Buh

Можете. Право на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей не привязано к наличию либо отсутствую официально заключенного брака. Вы вправе подать на алименты как в период брака, так и до него или после. Ну и как ответил эксперт выше, алименты могут быть снижены. Однако для этого нужна подача отдельного искового заявления, но не Вами, а супругом, но не факт, что суд снизит алименты первому ребенку, т.к. руководствуясь пунктом 2 статьи 81 Семейного кодекса РФ «размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.