Доброго времени суток, Александр! Меня зовут Анастасия Морозова. У меня такой вопрос: дело в том, что я работаю в крупной компании более 4-х месяцев, руководитель которой неделю назад сообщил всему - вопрос №1709944

коллективу, что предприятие закрывается и нас всех увольняют по собственному желанию (принудительно заставляют писать заявление на увольнение). У меня в договоре прописан испытательный срок 3 месяца, который в свою очередь уже истек, у меня нет замечаний по работе и прогулов… а руководитель давит на увольнение по собственному иль в противном случае подведет под статью… у меня двое маленьких детей, младшему 2 года. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Заранее, благодарю)))
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Советую не писать заявление об увольнении по собственному желанию. Уволить работодатель должен по ст.81 п.1 ТК в связи с ликвидацией предприятия с причитающимися выплатами.

Buh

Не писать заявления на увольнение. А увольнение по надуманным причинам можно оспорить в судебном порядке в 3-месячный срок с момента нарушения Ваших прав. Начинайте пока собирать доказательства угрозы увольнения, например, фиксируйте разговоры на диктофон.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Уволить Вас должны по основаниям п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ (ликвидация), с выплатами пособия по ст.178 ТК РФ (3 зарплаты). Ни в коем случае не пишите «по собственному». На любое нарушение со стороны работодателя, незамедлительно пишите жалобы в прокуратуру или трудовую инспекцию. Так же следует заметить, что увольнение работника у которого есть дети до 3-х лет, по иным основаниям нежели ликвидация, весьма проблематично, а может даже невозможно. Согласно ст. 261 ТК РФ:
«Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336настоящего Кодекса)».
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!