Здравствуйте. У меня подошла квота на определённую операцию. Но сейчас эта операция оказалась уже не нужна, а нужна другая, совершенно не имеющая... - вопрос №1709974

отношения к той, по которой оформлялась квота. Так вот, можно ли использовать эту квоту для другой, нужной сейчас операции? Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! В постановлении правительства №1382 РФ от 19.12.2015 г. есть разделение на оказание ВМП по двум основным группам — это в рамках системы ОМС (1-я группа) и рамках Федерального квотирования (2-я группа). Между этими группами квоты не перемещаются. Внутри каждой группы есть разделение на виды помощи по специальностям, между ними также нельзя перемещать квоты. Внутри каждой специальности опять идет разделение по конкретным видам помощи. Так вот. Если ВТМП оказывается в рамках одной специальности, то практически переместить квоту можно — это законно. Для этого необходимо, чтобы лечащий врач подготовил так называемый протокол 2-го этапа, в котором обоснованно просит перевести квоту из одной группы в другую (но опять повторюсь — это в рамках одной специальности!!!). Этот протокол подписывается комиссией учреждения и отправляется в МИАЦ, в котором уже и происходит перенос с одной группы на другую. Если мы говорим о ВМП по разным специальностям, то Вам эту квоту не перенесут и, более того, не откроют новую, пока не будет закрыта предыдущая квота. Все очень просто — лечащий врач готовит все тот же протокол 2-го этапа, в котором указывает, что в настоящее время ввиду определенных особенностей данный вид помощи пациентке не нужен. Далее по схеме — комиссия — МИАЦ — квота закрыта. После этого Вы можете подавать документы на открытие квоты по той специальности, которая Вам необходима. Все это прописано в постановлении правительства №1382 от 19.12.2015 г. С уважением, Валерий Сизенко!