Здравствуйте! Отрицательную критику принимаю близко к сердцу, а положительную часто отталкиваю. Как научится ее правильно принимать? Что можно делать самостоятельно? Какие труды стоит прочитать? - вопрос №1710068

Я, как и любой человек творческой профессии, многое что принимаю близко к сердцу. Правда сейчас, когда мне не нравиться, начинаю себе говорить, что люди делают и говорят то, что они считают нужным, я же не вправе в это верить и принимать все. После этого становиться легче, но полностью ощущение, что тебя задели — не проходит. Как иголку немного вытянула, но не полностью еще. Может это стоит дольше практиковать на себе и таким образом может поменяться установка на то, что ты и не обязан всем нравиться и вообще не обязан из-за чей-то критики расстраиваться и выливать потом эту обиду-несоответствие на других.
Как стоит себя вести в ситуациях — критики?
Спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Зависит от того кто взялся вас критиковать, если начальник на работе например.
А если друзья то посоветуйте им в свою очередь быть более дипломатичными и щадящими к вам, раз друзья то должны понимать вас, ваш характер.
Если это девушка, то тоже примите меры к усовершенствованию ваших отношений.
Зачем строить отношения на критике может вы любите, когда вас воспитывают, что постоянно попадаете в ситуации контроля.
 Учитесь неназидательному общению, когда вы не у доски и вам не ставят оценку за поведение.
Юмор помогает всегда переводите положение из очень серьезного в шутку вас не оштрафуют.