Санкт-Петербург

Можно соглашение об алиментах заключить в судебном заседании? - вопрос №1710146

3 ответа

Ответы

Добрый день! Конечно можно, на любой стадии процесса просто напишите заявление об этом или просто скажите суду, если стороны договорились.
можно заключить мировое соглашение, которое должно быть утверждено судьей в виде определения либо можно оставить иск без рассмотрения и у нотариуса составить соглашение об уплате алиментов

Buh

Обычно заключают соглашение об уплате алиментов и его нотариально заверяют. Если же уже подали иск в суд и стороны пришли к соглашению (оно называется мировым соглашением), то мировой судья вправе его утвердить, если оно не противоречит закону. Заодно сэкономите на услугах нотариуса, т.к. результат будет примерно тем же. Если же по соглашению размер алиментов не отличается от установленных законодательством (ст.81 Семейного кодекса РФ), то можно и не утруждать себя оформлением проекта мирового соглашения, а просто признать иск, вследствие чего судья назначит алименты в требуемом размере, не выходя за пределы заявленных исковых требований. Как-то так...

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.